WPML Multilingual CMS 4.9.1 - en to pt_PT translation catalogue (1413 entries)

en:  %s translation
pt_PT:  tradução %s

en:  - (needs update)
pt_PT:  - (precisa de atualização)

en:  See our %s to learn more.
pt_PT:  Consulte o nosso %s para saber mais.

en:  elements
pt_PT:  elementos

en:  for
pt_PT:  para

en: %1$s (current locale: %2$s) - suggested locale(s): %3$s
pt_PT: %1$s (localização atual: %2$s) - localização(ões) sugerida(s): %3$s

en: %1$s Translation
pt_PT: Tradução de %1$s

en: %1$s and %2$s
pt_PT: %1$s e %2$s

en: %1$s is not translated. %2$sClick here to make this post type translatable.%3$s
pt_PT: %1$s não está traduzido. %2$sClique aqui para tornar este tipo de publicação traduzível.%3$s

en: %1$s is translated via WPML. %2$sClick here to change translation options.%3$s
pt_PT: %1$s é traduzido via WPML. %2$sClique aqui para alterar as opções de tradução.%3$s

en: %1$s jobs added to the Advanced Translation Editor.
pt_PT: %1$s trabalhos adicionados ao Editor de Tradução Avançado.

en: %1$s terms (in original language)
pt_PT: %1$s termos (no idioma original)

en: %1$sLearn how to translate %2$s content manually%3$s %4$sAlternatively, to translate %5$s content using the Advanced Translation Editor, automatic translation, professional services, or by other users on your site %6$supgrade to WPML CMS account%7$s.
pt_PT: %1$sSaiba como traduzir conteúdo %2$s manualmente%3$s %4$sEm alternativa, para traduzir conteúdo %5$s utilizando o Editor de Tradução Avançado, tradução automática, serviços profissionais ou por outros utilizadores no seu site %6$satualize para uma conta WPML CMS%7$s.

en: %1$sLearn how to translate %2$s content%3$s
pt_PT: %1$sSaiba como traduzir conteúdo %2$s%3$s

en: %1$sMenu synchronization%2$s will sync the menu structure from the default language of %3$s to the secondary languages.
pt_PT: %1$sA sincronização de menus%2$s sincronizará a estrutura do menu do idioma predefinido de %3$s para os idiomas secundários.

en: %1s cannot receive feedback about the translation automatically. Please log-in to %1s website and report these issues manually.
pt_PT: %1s não pode receber feedback sobre a tradução automaticamente. Inicie sessão no site %1s e reporte estes problemas manualmente.

en: %d day | %d days
pt_PT[0]: %d dia
pt_PT[1]: %d dias

en: %d feedback was permanently deleted. | %d feedback were permanently deleted.
pt_PT[0]: %d feedback foi eliminado permanentemente.
pt_PT[1]: %d feedback foram eliminados permanentemente.

en: %d feedback was restored. | %d feedback were restored.
pt_PT[0]: %d feedback foi restaurado.
pt_PT[1]: %d feedback foram restaurados.

en: %d feedback was trashed. | %d feedback were trashed.
pt_PT[0]: %d feedback foi movido para o lixo.
pt_PT[1]: %d feedback foram movidos para o lixo.

en: %d feedback was updated. | %d feedback were updated.
pt_PT[0]: %d feedback foi atualizado.
pt_PT[1]: %d feedback foram atualizados.

en: %d hour | %d hours
pt_PT[0]: %d hora
pt_PT[1]: %d horas

en: %d items remaining...
pt_PT: %d itens restantes...

en: %d minute | %d minutes
pt_PT[0]: %d minuto
pt_PT[1]: %d minutos

en: %s are currently hidden to visitors.
pt_PT: %s estão atualmente ocultos para os visitantes.

en: %s is currently hidden to visitors.
pt_PT: %s está atualmente oculto para os visitantes.

en: %s is defined in your theme. The language switcher can only be customized using the theme's CSS.
pt_PT: %s está definido no seu tema. O seletor de idioma só pode ser personalizado usando o CSS do tema.

en: %s item | %s items
pt_PT[0]: %s item
pt_PT[1]: %s itens

en: %s orphan comments found.
pt_PT: %s comentários órfãos encontrados.

en: %s translation assigned to local translator
pt_PT: Tradução de %s atribuída a tradutor local

en: %s translation awaiting first available translator
pt_PT: Tradução de %s a aguardar o primeiro tradutor disponível

en: %s: Waiting for automatic translation
pt_PT: %s: A aguardar tradução automática

en: %sEnable automatic translation for drafts%s
pt_PT: %sAtivar tradução automática para rascunhos%s

en: %sWarning:%s Edits you're about to make will be lost
pt_PT: %sAviso:%s As edições que está prestes a fazer serão perdidas

en: (No title for this post yet)
pt_PT: (Ainda sem título para esta publicação)

en: (allowed: %s)
pt_PT: (permitido: %s)

en: (missing title)
pt_PT: (título em falta)

en: * Remember, your login name for %1$s is %2$s. If you need help with your password, use the password reset in the login page.
pt_PT: * Lembre-se, o seu nome de utilizador para %1$s é %2$s. Se precisar de ajuda com a sua senha, utilize a reposição de senha na página de login.

en: * The clean task may take several minutes to complete.
pt_PT: * A tarefa de limpeza pode demorar vários minutos a ser concluída.

en: * Your theme has a %s file, which sets the default values for WPML.
pt_PT: * O seu tema tem um ficheiro %s, que define os valores predefinidos para o WPML.

en: -- Please select --
pt_PT: -- Por favor, selecione --

en: --None--
pt_PT: --nenhum--

en: --select--
pt_PT: --selecionar--

en: ...and %d more translations.
pt_PT: ...e mais %d traduções.

en: 1. Translate these strings:
pt_PT: 1. Traduza estas strings:

[ctx: 1/2 Confirm to make duplicated translations independent]
en: You are updating a duplicate post.
pt_PT: Está a atualizar uma publicação duplicada.

en: 2. When you're done translating, return here and run the menu synchronization again. This will use the strings that you translated to update the menus.
pt_PT: 2. Quando terminar de traduzir, volte aqui e execute a sincronização do menu novamente. Isto usará as strings que traduziu para atualizar os menus.

[ctx: 2/2 Confirm to make duplicated translations independent]
en: To not lose your changes, WPML will set this post to be translated independently.
pt_PT: Para não perder as suas alterações, o WPML irá definir esta publicação para ser traduzida independentemente.

en: <i>%s</i> integration
pt_PT: Integração <i>%s</i>

en: <p>Some taxonomy terms are out of sync between languages. This means that content in some languages will not have the correct tags or categories.</p>
    			 <p>In order to synchronize the taxonomies, you need to go over each of them from the following list and click the "Update taxonomy hierarchy" button.</p>
pt_PT: <p>Alguns termos de taxonomia estão dessincronizados entre idiomas. Isto significa que o conteúdo em alguns idiomas não terá as tags ou categorias corretas.</p>
    			 <p>Para sincronizar as taxonomias, precisa de rever cada uma delas da seguinte lista e clicar no botão “Atualizar hierarquia de taxonomia”.</p>

en: <strong>WPML notice:</strong> Upgrades to this version are only supported from versions %1$s and above. To upgrade from version %2$s, first, download <a%3$s>2.0.4</a>, do the DB upgrade and then go to this version.
pt_PT: <strong>Aviso do WPML:</strong> As atualizações para esta versão são apenas suportadas a partir das versões %1$s e superiores. Para atualizar da versão %2$s, primeiro, descarregue <a%3$s>2.0.4</a>, faça a atualização da BD e depois vá para esta versão.

en: A New Site Key Is Required
pt_PT: É necessária uma nova chave de site

en: A PHP extension stopped the file upload. PHP does not provide a way to ascertain which extension caused the file upload to stop; examining the list of loaded extensions with phpinfo() may help.
pt_PT: Uma extensão PHP impediu o carregamento do ficheiro. O PHP não fornece uma forma de determinar qual a extensão que causou a interrupção do carregamento do ficheiro; examinar a lista de extensões carregadas com phpinfo() pode ajudar.

en: A different domain per language
pt_PT: Um domínio diferente por idioma

en: A page
pt_PT: Uma página

en: AJAX Error:
pt_PT: Erro AJAX:

en: Above post
pt_PT: Acima da publicação

en: Accordion Item: Content
pt_PT: Item do acordeão: conteúdo

en: Accordion Item: Label
pt_PT: Item do acordeão: etiqueta

en: Accordion: Content
pt_PT: Acordeão: conteúdo

en: Accordion: Header
pt_PT: Acordeão: cabeçalho

en: Accordion: Title
pt_PT: Acordeão: título

en: Action
pt_PT: Ação

en: Activate
pt_PT: Ativar

en: Activate a translation service
pt_PT: Ativar um serviço de tradução

en: Activate a translation service that's not listed here
pt_PT: Ativar um serviço de tradução que não está listado aqui

en: Activated
pt_PT: Ativado

en: Activating...
pt_PT: A ativar...

en: Activation Key
pt_PT: Chave de ativação

en: Active
pt_PT: Ativo

en: Add %s
pt_PT: Adicionar %s

en: Add / Remove languages
pt_PT: Adicionar / Remover idiomas

en: Add Language
pt_PT: Adicionar idioma

en: Add a comma-separated list of URL arguments that you want WPML to pass when switching languages.
pt_PT: Adicione uma lista de argumentos de URL separados por vírgulas que pretende que o WPML passe ao mudar de idioma.

en: Add a language switcher
pt_PT: Adicionar um seletor de idioma

en: Add a new language switcher to a menu
pt_PT: Adicionar um novo seletor de idioma a um menu

en: Add a new language switcher to a widget area
pt_PT: Adicionar um novo seletor de idioma a uma área de widget

en: Add a note to the administrator
pt_PT: Adicionar uma nota ao administrador

en: Add a note to the translator
pt_PT: Adicionar uma nota ao tradutor

en: Add menu translation:  %s
pt_PT: Adicionar tradução de menu: %s

en: Add new Translation Priority
pt_PT: Adicionar nova prioridade de tradução

en: Add note for the translators
pt_PT: Adicionar nota para os tradutores

en: Add the following line:
pt_PT: Adicionar a seguinte linha:

en: Add translation
pt_PT: Adicionar tradução

en: Add translation to %s
pt_PT: Adicionar tradução a %s

en: Adding language failed.
pt_PT: Falha ao adicionar idioma.

en: Adding translation for: %s.
pt_PT: A adicionar tradução para: %s.

en: Additional CSS
pt_PT: CSS adicional

en: Adds language information to posts and taxonomies that are missing this information.
pt_PT: Adiciona informações de idioma a publicações e taxonomias que não têm esta informação.

en: Adjust IDs for multilingual functionality
pt_PT: Ajustar IDs para funcionalidade multilingue

en: Admin
pt_PT: Administrador

en: Admin language
pt_PT: Idioma do administrador

en: Admin replied
pt_PT: Administrador respondeu

en: Administrator for %s
pt_PT: Administrador para %s

en: Advanced Translation Editor
pt_PT: Editor de tradução avançado

en: Advanced settings
pt_PT: Definições avançadas

en: Affected Taxonomies
pt_PT: Taxonomias afetadas

en: Alert Content: Alert
pt_PT: Conteúdo do alerta: alerta

en: Alert: Description
pt_PT: Alerta: descrição

en: Alert: Title
pt_PT: Alerta: título

en: All
pt_PT: Todos

en: All Languages
pt_PT: Todos os idiomas

en: All Translation Priorities
pt_PT: Todas as prioridades de tradução

en: All categories and tags will be translated if possible.
pt_PT: Todas as categorias e etiquetas serão traduzidas, se possível.

en: All language switchers in your site are affected by the settings in this section.
pt_PT: Todos os seletores de idioma no seu site são afetados pelas definições nesta secção.

en: All languages
pt_PT: Todos os idiomas

en: All languages are currently displayed.
pt_PT: Todos os idiomas estão atualmente exibidos.

en: All languages are currently displayed. Choose what to do when site languages are hidden.
pt_PT: Todos os idiomas estão atualmente exibidos. Escolha o que fazer quando os idiomas do site estiverem ocultos.

en: All term names updated
pt_PT: Todos os nomes de termos atualizados

en: All translation data will be lost if you reset WPML's data. They cannot be recovered later.
pt_PT: Todos os dados de tradução serão perdidos se redefinir os dados do WPML. Não podem ser recuperados posteriormente.

en: Allow translating the login and registration pages
pt_PT: Permitir a tradução das páginas de login e registo

en: Allows linking existing translations after changing custom posts definition (name)
pt_PT: Permite ligar traduções existentes após alterar a definição (nome) de publicações personalizadas

en: Allows linking existing translations after changing custom taxonomies definition (name)
pt_PT: Permite ligar traduções existentes após alterar a definição (nome) de taxonomias personalizadas

en: Always ask for feedback (no time limit for feedback)
pt_PT: Pedir sempre feedback (sem limite de tempo para feedback)

en: Always redirect visitors based on browser language (redirect to home page if translations are missing)
pt_PT: Redirecionar sempre os visitantes com base no idioma do navegador (redirecionar para a página inicial se as traduções estiverem em falta)

en: An attempt to open the URL specified as a root page failed with the following error:
pt_PT: Uma tentativa de abrir o URL especificado como página raiz falhou com o seguinte erro:

en: An email has been sent to %s to report the issue. Please check your email for a feedback from their part.
pt_PT: Foi enviado um e-mail para %s para reportar o problema. Verifique o seu e-mail para obter feedback da parte deles.

en: Anchor Text: Primary Content
pt_PT: Texto âncora: conteúdo principal

en: Anchor Text: Secondary Content
pt_PT: Texto âncora: conteúdo secundário

en: Animated Headline: After text
pt_PT: Título animado: texto depois

en: Animated Headline: Before text
pt_PT: Título animado: texto antes

en: Animated Headline: Highlighted text
pt_PT: Título animado: texto destacado

en: Animated Headline: Link URL
pt_PT: Título animado: URL da ligação

en: Animated Headline: Rotating text
pt_PT: Título animado: texto rotativo

en: Any changes you make will be lost the next time you send this page for translation.
pt_PT: Quaisquer alterações que fizer serão perdidas na próxima vez que enviar esta página para tradução.

en: Api call to url
pt_PT: Chamada de API para URL

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Apply changes
pt_PT: Aplicar alterações

en: Apply to all users
pt_PT: Aplicar a todos os utilizadores

en: Approved
pt_PT: Aprovado

en: Archive: Cards Read More Text
pt_PT: Arquivo: texto “ler mais” dos cartões

en: Archive: Cards Separator
pt_PT: Arquivo: separador de cartões

en: Archive: Classic Read More Text
pt_PT: Arquivo: texto “ler mais” clássico

en: Archive: Classic Separator
pt_PT: Arquivo: separador clássico

en: Archive: Next Label
pt_PT: Arquivo: etiqueta seguinte

en: Archive: Nothing Found Message
pt_PT: Arquivo: mensagem de nada encontrado

en: Archive: Previous Label
pt_PT: Arquivo: etiqueta anterior

en: Are you sure you want to clear all job logs?
pt_PT: Tem certeza de que deseja limpar todos os registos de trabalho?

en: Are you sure you want to delete this language?%sALL the data associated with this language will be ERASED!
pt_PT: Tem certeza de que deseja eliminar este idioma?%sTODOS os dados associados a este idioma serão APAGADOS!

en: Are you sure you want to reset all translation and language data? This operation cannot be reversed!
pt_PT: Tem certeza de que deseja repor todos os dados de tradução e idioma? Esta operação não pode ser revertida!

en: Are you sure you want to reset to the default settings?
pt_PT: Tem certeza de que deseja redefinir para as configurações padrão?

en: As early as possible
pt_PT: O mais cedo possível

en: As this site uses Elementor, changes you make here might not be visible on the front-end. In this case, go to Elementor settings and clear its cache.
pt_PT: Como este site usa o Elementor, as alterações que fizer aqui podem não ser visíveis no frontend. Neste caso, vá às definições do Elementor e limpe a sua cache.

en: Ask for feedback about translated content that was %1$s in the last %2$s %3$s
pt_PT: Pedir feedback sobre conteúdo traduzido que foi %1$s nos últimos %2$s %3$s

en: Assign
pt_PT: Atribuir

en: Assign translation status to duplicated content
pt_PT: Atribuir estado de tradução a conteúdo duplicado

en: At your service
pt_PT: Ao seu serviço

en: Audio: Embed Code
pt_PT: Áudio: código de incorporação

en: Authentication failed ( serviceId: %d )
pt_PT: Autenticação falhou ( serviceId: %d )

en: Author: Archive Text
pt_PT: Autor: texto do arquivo

en: Author: Archive URL
pt_PT: Autor: URL do arquivo

en: Author: Bio
pt_PT: Autor: biografia

en: Author: Link
pt_PT: Autor: ligação

en: Author: Name
pt_PT: Autor: nome

en: Auto sign-in and sign-out users from all domains
pt_PT: Iniciar e terminar sessão automaticamente em todos os domínios

en: Auto-generated title. Click to edit.
pt_PT: Título gerado automaticamente. Clique para editar.

en: Automatic
pt_PT: Automático

en: Automatic Translation
pt_PT: Tradução automática

en: Automatic translation
pt_PT: Tradução automática

en: Automatically clear the cache when strings are translated
pt_PT: Limpar automaticamente a cache quando as strings são traduzidas

en: Automatically detect best options for translating image texts (alt, caption, title)
pt_PT: Detetar automaticamente as melhores opções para traduzir textos de imagem (alt, legenda, título)

en: Automatically load the theme's .mo file using 'load_textdomain'
pt_PT: Carregar automaticamente o ficheiro .mo do tema utilizando “load_textdomain”

en: Avada stores a separate set of options for each language.
pt_PT: O Avada armazena um conjunto separado de opções para cada idioma.

en: Available
pt_PT: Disponível

en: Available Stack Size
pt_PT: Tamanho da pilha disponível

en: Average rating - %s
pt_PT: Classificação média - %s

en: Back
pt_PT: Voltar

en: Back to languages
pt_PT: Voltar aos idiomas

en: Background
pt_PT: Fundo

en: Background Color
pt_PT: Cor de fundo

en: Backwards compatibility
pt_PT: Compatibilidade com versões anteriores

en: Balance, invoices and tools
pt_PT: Saldo, faturas e ferramentas

en: Because encryption is not supported on your host, the data will only have a basic encoding with the bse64 algorithm.
pt_PT: Como a encriptação não é suportada no seu anfitrião, os dados terão apenas uma codificação básica com o algoritmo bse64.

en: Before you can start sending content to translation, you need to complete a short setup.
pt_PT: Antes de poder começar a enviar conteúdo para tradução, precisa de concluir uma breve configuração.

en: Below post
pt_PT: Abaixo da publicação

en: Blockquote: Content
pt_PT: Citação em bloco: conteúdo

en: Blockquote: Tweet button label
pt_PT: Citação em bloco: etiqueta do botão “Tweet”

en: Blog posts from the site's default language, or translations when they exist
pt_PT: Publicações de blogue do idioma predefinido do site, ou traduções quando existirem

en: Blue
pt_PT: Azul

en: Border
pt_PT: Contorno

en: Breadcrumbs: Home Label Text
pt_PT: Migalhas de pão: texto da etiqueta da página inicial

en: Browser language redirect
pt_PT: Redirecionamento de idioma do navegador

en: Browser language redirect may affect your site's indexing
pt_PT: O redirecionamento de idioma do navegador pode afetar a indexação do seu site

en: Bulk Actions
pt_PT: Ações em massa

en: Button: Link
pt_PT: Botão: ligação

en: Button: Link URL
pt_PT: Botão: URL da ligação

en: Button: Text
pt_PT: Botão: texto

en: Call to Action: Button link
pt_PT: Chamada para ação: ligação do botão

en: Call to Action: Button text
pt_PT: Chamada para ação: texto do botão

en: Call to Action: Heading
pt_PT: Chamada para ação: título

en: Call to Action: Text
pt_PT: Chamada para ação: texto

en: Call to action: button
pt_PT: Chamada para ação: botão

en: Call to action: description
pt_PT: Chamada para ação: descrição

en: Call to action: link
pt_PT: Chamada para ação: ligação

en: Call to action: ribbon title
pt_PT: Chamada para ação: título da faixa

en: Call to action: title
pt_PT: Chamada para ação: título

en: Callout: Call to action text
pt_PT: Destaque: texto da chamada para ação

en: Callout: Heading
pt_PT: Destaque: título

en: Callout: Link
pt_PT: Destaque: ligação

en: Callout: Text
pt_PT: Destaque: texto

en: Can I have completely different designs for translations?
pt_PT: Posso ter designs completamente diferentes para as traduções?

en: Can I use my free automatic translation quota with the Classic Translation Editor?
pt_PT: Posso usar a minha quota gratuita de tradução automática com o Editor de Tradução Clássico?

en: Can't create a duplicate. A translation is in progress.
pt_PT: Não é possível criar um duplicado. Uma tradução está em curso.

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Cannot edit this item, because it is currently in the translation basket.
pt_PT: Não é possível editar este item, porque está atualmente no cesto de tradução.

en: Canvas Content: Canvas
pt_PT: Conteúdo da tela: tela

en: Card: Anchor Link
pt_PT: Cartão: ligação âncora

en: Card: Anchor Text Primary Content
pt_PT: Cartão: conteúdo principal do texto âncora

en: Card: Anchor Text Secondary Content
pt_PT: Cartão: conteúdo secundário do texto âncora

en: Card: Back Text Content
pt_PT: Cartão: conteúdo de texto traseiro

en: Card: Front Text Content
pt_PT: Cartão: conteúdo de texto frontal

en: Change
pt_PT: Alterar

en: Change default language
pt_PT: Alterar idioma predefinido

en: Change language
pt_PT: Alterar idioma

en: Change menu order for %s
pt_PT: Alterar ordem do menu para %s

en: Check for orphan comments
pt_PT: Verificar comentários órfãos

en: Check for updates
pt_PT: Verificar atualizações

en: Check status and get translations
pt_PT: Verificar estado e obter traduções

en: Checking...
pt_PT: A verificar...

en: Choose
pt_PT: Escolher

en: Choose a menu
pt_PT: Escolher um menu

en: Choose a widget area
pt_PT: Escolher uma área de widget

en: Choose how to determine which language visitors see contents in
pt_PT: Escolha como determinar em que idioma os visitantes veem os conteúdos

en: Choose if translations should be published when received. Note: If Publish is selected, the translation will only be published if the original document is published when the translation is received.
pt_PT: Escolha se as traduções devem ser publicadas quando recebidas. Nota: Se Publicar for selecionado, a tradução só será publicada se o documento original estiver publicado quando a tradução for recebida.

en: Choose language:
pt_PT: Escolher idioma:

en: Choose what to do when translating content with this field:
pt_PT: Escolha o que fazer ao traduzir conteúdo com este campo:

en: Choose which menu to display your language switcher
pt_PT: Escolha o menu para exibir o seu seletor de idioma

en: Choose which widget to display your language switcher
pt_PT: Escolha o widget para exibir o seu seletor de idioma

en: Choose who translates your site
pt_PT: Escolha quem traduz o seu site

en: Classic Translation Editor
pt_PT: Editor de tradução clássico

en: Clean orphan comments
pt_PT: Limpar comentários órfãos

en: Clean up
pt_PT: Limpar

en: Clear all colors
pt_PT: Limpar todas as cores

en: Clear cache now
pt_PT: Limpar cache agora

en: Clear language information and repopulate languages
pt_PT: Limpar informações de idioma e repopular idiomas

en: Clear log
pt_PT: Limpar registo

en: Clear logs
pt_PT: Limpar registos

en: Clear the cache in WPML
pt_PT: Limpar a cache no WPML

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Close banner
pt_PT: Fechar faixa

en: Code
pt_PT: Código

en: Color themes:
pt_PT: Temas de cores:

en: Communication error
pt_PT: Erro de comunicação

en: Communication:
pt_PT: Comunicação:

en: Complete
pt_PT: Concluído

en: Complete the %s translation
pt_PT: Concluir a tradução de %s

en: Completed: %1$d posts were processed for "%2$s".
pt_PT: Concluído: %1$d publicações foram processadas para “%2$s”.

en: Configuration for compatibility between your active plugins and theme is updated automatically on daily basis.
pt_PT: A configuração de compatibilidade entre os seus plugins ativos e o tema é atualizada automaticamente diariamente.

en: Configure
pt_PT: Configurar

en: Configure WPML
pt_PT: Configurar WPML

en: Connect this post?
pt_PT: Ligar esta publicação?

en: Connect with translations
pt_PT: Ligar com traduções

en: Contact Form: Button Text
pt_PT: Formulário de contacto: texto do botão

en: Contact Form: Checkbox Text
pt_PT: Formulário de contacto: texto da caixa de verificação

en: Contact Form: Email Field Placeholder
pt_PT: Formulário de contacto: marcador de posição do campo de e-mail

en: Contact Form: Name Field Placeholder
pt_PT: Formulário de contacto: marcador de posição do campo de nome

en: Contact Form: Phone Field Placeholder
pt_PT: Formulário de contacto: marcador de posição do campo de telefone

en: Contact Form: Redirect Link
pt_PT: Formulário de contacto: ligação de redirecionamento

en: Contact Form: Subject Field Placeholder
pt_PT: Formulário de contacto: marcador de posição do campo de assunto

en: Contact Form: Success Message
pt_PT: Formulário de contacto: mensagem de sucesso

en: Contact Form: Terms and Conditions
pt_PT: Formulário de contacto: termos e condições

en: Contact Form: Your Message Placeholder
pt_PT: Formulário de contacto: marcador de posição da sua mensagem

en: Container: Link URL
pt_PT: Contentor: URL da ligação

en: Content
pt_PT: Conteúdo

en: Content Area: Content
pt_PT: Área de conteúdo: conteúdo

en: Content Slider: Slide call to action link
pt_PT: Slider de conteúdo: ligação da chamada para ação do slide

en: Content Slider: Slide call to action text
pt_PT: Slider de conteúdo: texto da chamada para ação do slide

en: Content Slider: Slide content
pt_PT: Slider de conteúdo: conteúdo do slide

en: Content Slider: Slide heading
pt_PT: Slider de conteúdo: título do slide

en: Copied From the Original
pt_PT: Copiado do original

en: Copied to clipboard
pt_PT: Copiado para a área de transferência

en: Copy
pt_PT: Copiar

en: Copy content from %s
pt_PT: Copiar conteúdo de %s

en: Copy from original
pt_PT: Copiar do original

en: Copy from original to translation
pt_PT: Copiar do original para a tradução

en: Copy once
pt_PT: Copiar uma vez

en: Copy publishing date to translations
pt_PT: Copiar data de publicação para traduções

en: Copy taxonomy to translations
pt_PT: Copiar taxonomia para traduções

en: Copy to all languages
pt_PT: Copiar para todos os idiomas

en: Copy to clipboard
pt_PT: Copiar para a área de transferência

en: Correct post type assignment for translations of custom post types in case something went wrong.
pt_PT: Corrigir atribuição de tipo de publicação para traduções de tipos de publicação personalizados, caso algo tenha corrido mal.

en: Correct terms count in case something went wrong with translated contents.
pt_PT: Corrigir contagem de termos caso algo tenha corrido mal com os conteúdos traduzidos.

en: Corrected by:
pt_PT: Corrigido por:

en: Could not fetch the status from %s.
pt_PT: Não foi possível obter o estado de %s.

en: Could not send the report to %s.
pt_PT: Não foi possível enviar o relatório para %s.

en: Counter: Number Prefix
pt_PT: Contador: prefixo do número

en: Counter: Number Suffix
pt_PT: Contador: sufixo do número

en: Counter: Prefix
pt_PT: Contador: prefixo

en: Counter: Starting number
pt_PT: Contador: número inicial

en: Counter: Suffix
pt_PT: Contador: sufixo

en: Counter: Title
pt_PT: Contador: título

en: Create duplicate
pt_PT: Criar duplicado

en: Create root page.
pt_PT: Criar página raiz.

en: Current language
pt_PT: Idioma atual

en: Current language background color
pt_PT: Cor de fundo do idioma atual

en: Current language font color
pt_PT: Cor da letra do idioma atual

en: Current page
pt_PT: Página atual

en: Custom
pt_PT: Personalizado

en: Custom fields
pt_PT: Campos personalizados

en: Custom flag
pt_PT: Bandeira personalizada

en: Custom language switchers
pt_PT: Seletores de idioma personalizados

[ctx: Custom languuage switcher description: external link text]
en: insert WPML's switchers in custom locations
pt_PT: inserir seletores do WPML em locais personalizados

[ctx: Custom languuage switcher description: text]
en: Need more options? See how you can %s.
pt_PT: Precisa de mais opções? Veja como pode %s.

en: Custom taxonomies
pt_PT: Taxonomias personalizadas

en: Customize
pt_PT: Personalizar

en: Customize the language switcher
pt_PT: Personalizar o seletor de idioma

en: Dashboard
pt_PT: Painel de controlo

en: Data saved
pt_PT: Dados guardados

en: Date
pt_PT: Data

en: Deactivate
pt_PT: Desativar

en: Deactivate WPML Page Builders
pt_PT: Desativar construtores de páginas WPML

en: Debug information
pt_PT: Informações de depuração

en: Default admin language (currently %s)
pt_PT: Idioma de administração predefinido (atualmente %s)

en: Default admin language:
pt_PT: Idioma de administração predefinido:

en: Default flag format
pt_PT: Formato de bandeira predefinido

en: Default language (currently %s)
pt_PT: Idioma predefinido (atualmente %s)

en: Default locale
pt_PT: Localização predefinida

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Delete content
pt_PT: Eliminar conteúdo

en: Delete language switcher
pt_PT: Eliminar seletor de idioma

en: Delete permanently
pt_PT: Eliminar permanentemente

en: Deleted comments:
pt_PT: Comentários eliminados:

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Detailed error log
pt_PT: Registo de erros detalhado

en: Details
pt_PT: Detalhes

en: Different languages in directories
pt_PT: Idiomas diferentes em diretórios

en: Disable browser language redirect
pt_PT: Desativar redirecionamento de idioma do navegador

en: Disable cache for language switcher templates
pt_PT: Desativar cache para modelos de seletor de idioma

en: Disable this feature
pt_PT: Desativar esta funcionalidade

en: Dismiss
pt_PT: Ignorar

en: Dismiss this notice.
pt_PT: Ignorar este aviso.

en: Display Flag
pt_PT: Mostrar bandeira

en: Display alternative languages in the HEAD section.
pt_PT: Exibir idiomas alternativos na secção HEAD.

en: Display hidden languages
pt_PT: Exibir idiomas ocultos

en: Display mode for blog posts has changed
pt_PT: O modo de exibição para publicações de blogue foi alterado

en: Display on language:
pt_PT: Exibir no idioma:

en: Divider: Text
pt_PT: Separador: texto

en: Do not make '%s' translatable
pt_PT: Não tornar “%s” traduzível

en: Do not publish the post translations
pt_PT: Não publicar as traduções da publicação

en: Do not show it
pt_PT: Não mostrar

en: Do nothing
pt_PT: Não fazer nada

en: Do you really want to remove this item?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende remover este item?

en: Do you want the WordPress admin to be in a different language?
pt_PT: Deseja que o administrador do WordPress esteja num idioma diferente?

en: Do you want to continue?
pt_PT: Deseja continuar?

en: Don't show this warning again
pt_PT: Não mostrar este aviso novamente

en: Don't show translated taxonomies in Translation Editor
pt_PT: Não mostrar taxonomias traduzidas no Editor de Tradução

en: Don't translate
pt_PT: Não traduzir

en: Done
pt_PT: Concluído

en: Done!
pt_PT: Concluído!

en: Done.
pt_PT: Concluído.

en: Download
pt_PT: Transferir

en: Download last ‘Translate Content’ action log
pt_PT: Transferir o último registo de ação “Traduzir Conteúdo”

en: Drag and drop the languages to change their order
pt_PT: Arraste e largue os idiomas para alterar a sua ordem

en: Dropdown
pt_PT: Lista pendente

en: Dropdown Content: Dropdown
pt_PT: Conteúdo do menu pendente: menu pendente

en: Duplicate
pt_PT: Duplicar

en: Duplicate featured image from original
pt_PT: Duplicar imagem destacada do original

en: Duplicate featured image to translations
pt_PT: Duplicar imagem destacada para traduções

en: Duplicate image texts (alt, caption, title) for all feature images to all languages
pt_PT: Duplicar textos de imagem (alt, legenda, título) para todas as imagens em destaque para todos os idiomas

en: Duplicate of default language
pt_PT: Duplicado do idioma predefinido

en: Duplicate texts (alt, caption, title) for all media to all languages
pt_PT: Duplicar textos (alt, legenda, título) para todos os elementos multimédia para todos os idiomas

en: Duplicate uploaded media from original
pt_PT: Duplicar multimédia carregada do original

en: Duplicate uploaded media to translations
pt_PT: Duplicar multimédia carregada para traduções

en: Duplicating content: %d left. Stay here until complete. May take a few minutes.
pt_PT: A duplicar conteúdo: %d restantes. Permaneça aqui até concluir. Pode demorar alguns minutos.

en: Duplicating content: 0 left. Stay here until complete. May take a few minutes.
pt_PT: A duplicar conteúdo: 0 restantes. Permaneça aqui até concluir. Pode demorar alguns minutos.

en: Duplicating featured content: %d left. Stay here until complete. May take a few minutes.
pt_PT: A duplicar conteúdo em destaque: %d restantes. Permaneça aqui até concluir. Pode demorar alguns minutos.

en: Duplicating featured content: 0 left. Stay here until complete. May take a few minutes.
pt_PT: A duplicar conteúdo em destaque: 0 restantes. Permaneça aqui até concluir. Pode demorar alguns minutos.

en: E-mail sent to translation service
pt_PT: E-mail enviado para o serviço de tradução

en: Each user can choose the admin language. You can edit your language preferences by visiting your <a href="%s">profile page</a>.
pt_PT: Cada utilizador pode escolher o idioma de administração. Pode editar as suas preferências de idioma visitando a sua <a href="%s">página de perfil</a>.

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit Anyway (Not Recommended)
pt_PT: Editar de qualquer forma (não recomendado)

en: Edit Footer Language Switcher
pt_PT: Editar seletor de idioma do rodapé

en: Edit Languages
pt_PT: Editar idiomas

en: Edit Menu Language Switcher
pt_PT: Editar seletor de idioma do menu

en: Edit Post Translations Language Switcher
pt_PT: Editar seletor de idioma de traduções de publicações

en: Edit Shortcode Actions Language Switcher
pt_PT: Editar seletor de idioma de ações de shortcode

en: Edit Translation Priority
pt_PT: Editar prioridade de tradução

en: Edit Widget Area Language Switcher
pt_PT: Editar seletor de idioma da área de widget

en: Edit feedback
pt_PT: Editar feedback

en: Edit in Advanced Translation Editor
pt_PT: Editar no editor de tradução avançado

en: Edit language switcher
pt_PT: Editar seletor de idioma

[ctx: Edit languages page: page title]
en: Edit Languages
pt_PT: Editar idiomas

[ctx: Edit languages page: sentence #1]
en: This table allows you to edit languages for your site. Each row represents a language.
pt_PT: Esta tabela permite-lhe editar os idiomas do seu site. Cada linha representa um idioma.

[ctx: Edit languages page: sentence #2]
en: For each language, you need to enter the following information:
pt_PT: Para cada idioma, precisa de introduzir as seguintes informações:

[ctx: Edit languages page: subtitle #1]
en: Code:
pt_PT: Código:

[ctx: Edit languages page: subtitle #1, description]
en: a unique value that identifies the language. Once entered, the language code cannot be changed.
pt_PT: um valor único que identifica o idioma. Uma vez introduzido, o código do idioma não pode ser alterado.

[ctx: Edit languages page: subtitle #2]
en: Translations:
pt_PT: Traduções:

[ctx: Edit languages page: subtitle #2, description]
en: the way the language name will be displayed in different languages.
pt_PT: a forma como o nome do idioma será exibido em diferentes idiomas.

[ctx: Edit languages page: subtitle #3]
en: Flag:
pt_PT: Bandeira:

[ctx: Edit languages page: subtitle #3, description]
en: the flag to display next to the language (optional). You can either upload your own flag or use one of WPML's built in flag images. Read more about <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">using flags</a>.
pt_PT: a bandeira a exibir ao lado do idioma (opcional). Pode carregar a sua própria bandeira ou usar uma das imagens de bandeira incorporadas do WPML. Leia mais sobre <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">o uso de bandeiras</a>.

[ctx: Edit languages page: subtitle #4]
en: Default locale:
pt_PT: Localização predefinida:

[ctx: Edit languages page: subtitle #4, description]
en: this determines the locale value for this language. You should check the name of WordPress localization file to set this correctly.
pt_PT: isto determina o valor da localidade para este idioma. Deve verificar o nome do ficheiro de localização do WordPress para definir isto corretamente.

[ctx: Edit languages page: subtitle #5]
en: Encode URLs:
pt_PT: Codificar URLs:

[ctx: Edit languages page: subtitle #5, description]
en: yes/no, determines if URLs in this language are encoded or use ASCII characters (leave ‘no’ if you are not sure).
pt_PT: sim/não, determina se os URLs neste idioma são codificados ou usam caracteres ASCII (deixe “não” se não tiver a certeza).

[ctx: Edit languages page: subtitle #6, description]
en: the code Google expects for this language. The hreflang should contain at least the language code (usually, made of two letters), or, if you want to specify the country/region, it sould be the same information as the locale name, but in a slightly different format. If the locale for Canadian French is fr_CA, the corresponding hreflang would be fr-ca. Instead of an underscore, use a dash (-) and all letters should be lowercase.
pt_PT: o código que o Google espera para este idioma. O hreflang deve conter pelo menos o código do idioma (geralmente, composto por duas letras), ou, se quiser especificar o país/região, deve ser a mesma informação que o nome da localização, mas num formato ligeiramente diferente. Se a localização para o francês canadiano for fr_CA, o hreflang correspondente seria fr-ca. Em vez de um sublinhado, use um hífen (-) e todas as letras devem ser minúsculas.

[ctx: Edit languages page: subtitle #7]
en: Language mapping:
pt_PT: Mapeamento de idioma:

[ctx: Edit languages page: subtitle #7, description]
en: to use automatic translation with a custom or country-specific language, you must map it to a supported language. Read more about <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">using automatic translation with custom languages</a>.
pt_PT: para usar a tradução automática com um idioma personalizado ou específico do país, deve mapeá-lo para um idioma suportado. Leia mais sobre <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">como usar a tradução automática com idiomas personalizados</a>.

en: Edit note for the translators
pt_PT: Editar nota para os tradutores

en: Edit root page.
pt_PT: Editar página raiz.

en: Edit the %s translation
pt_PT: Editar a tradução de %s

en: Edit this page to add translations
pt_PT: Edite esta página para adicionar traduções

en: Edit to change the domain for the language
pt_PT: Editar para alterar o domínio do idioma

en: Edit translation
pt_PT: Editar tradução

en: Editing language:
pt_PT: Idioma de edição:

en: Elements to include in the language switcher.
pt_PT: Elementos a incluir no seletor de idioma.

en: Enable
pt_PT: Ativar

en: Enable Translation Feedback
pt_PT: Ativar feedback de tradução

en: Enable Translation Feedback module
pt_PT: Ativar módulo de Feedback de Tradução

en: Enable cache for language switcher templates
pt_PT: Ativar cache para modelos de seletor de idioma

en: Enable it now
pt_PT: Ativar agora

en: Enable the <strong>Use directory for default language</strong> option to show the same starting page to all visitors, regardless of language. This requires you to set up a root page.
pt_PT: Ative a opção <strong>Usar diretório para idioma predefinido</strong> para mostrar a mesma página inicial a todos os visitantes, independentemente do idioma. Isto requer que configure uma página raiz.

en: Enable this option to translate image texts (alt, caption, title) for images connected to Media Library. Such images reuse the same texts across all posts and pages. This setting is required for page builders like Elementor and Divi.
pt_PT: Ative esta opção para traduzir textos de imagem (alt, legenda, título) para imagens ligadas à Biblioteca de Multimédia. Tais imagens reutilizam os mesmos textos em todas as publicações e páginas. Esta definição é necessária para construtores de páginas como o Elementor e o Divi.

en: Enabled
pt_PT: Ativado

en: Encode URLs
pt_PT: Codificar URLs

en: Enter CSS to add to the page. This is useful when you want to add styling to the language switcher, without having to edit the CSS file on the server.
pt_PT: Introduza CSS para adicionar à página. Isto é útil quando pretende adicionar estilo ao seletor de idioma, sem ter de editar o ficheiro CSS no servidor.

en: Enter textdomain:
pt_PT: Introduzir domínio de texto:

en: Enter the title of the widget or leave empty for no title.
pt_PT: Introduza o título do widget ou deixe em branco para não ter título.

en: Enter your %s authentication details
pt_PT: Introduza os seus detalhes de autenticação %s

en: Enter your service activation details below.
pt_PT: Introduza os detalhes de ativação do seu serviço abaixo.

en: Enter your site key here
pt_PT: Introduza a sua chave de site aqui

en: Error
pt_PT: Erro

en: Error Server
pt_PT: Erro de servidor

en: Error adding flag.
pt_PT: Erro ao adicionar bandeira.

en: Error adding native name.
pt_PT: Erro ao adicionar nome nativo.

en: Error adding translation %1$s for %2$s.
pt_PT: Erro ao adicionar tradução %1$s para %2$s.

en: Error clearing logs
pt_PT: Erro ao limpar os registos

en: Error uploading flag file.
pt_PT: Erro ao carregar ficheiro de bandeira.

en: Error! Reload the page and try again.
pt_PT: Erro! Recarregue a página e tente novamente.

en: Error: Language not found.
pt_PT: Erro: Idioma não encontrado.

en: Error: No custom field
pt_PT: Erro: Nenhum campo personalizado

en: Error: Please activate WPML Translation Management plugin
pt_PT: Erro: Ative o plugin WPML Translation Management

en: Error: Please provide translation action
pt_PT: Erro: Forneça a ação de tradução

en: Error: Something is wrong with field value. Translation preferences can not be set.
pt_PT: Erro: Algo está errado com o valor do campo. As preferências de tradução não podem ser definidas.

en: Error: This is a built in language. You can't delete it.
pt_PT: Erro: Este é um idioma incorporado. Não pode eliminá-lo.

en: Error: WPML Translation Management plugin not initiated
pt_PT: Erro: Plugin WPML Translation Management não iniciado

en: Error: data not saved
pt_PT: Erro: dados não guardados

en: Existing content
pt_PT: Conteúdo existente

en: Expiration date for Translation Feedback module:
pt_PT: Data de expiração para o módulo de Feedback de Tradução:

en: F j, Y
pt_PT: j F, Y

en: Failed to clear logs
pt_PT: Falha ao limpar os registos

en: Failed to select translation service  ( serviceId: %d )
pt_PT: Falha ao selecionar o serviço de tradução ( serviceId: %d )

en: Failed to select translation service ( serviceId: %d )
pt_PT: Falha ao selecionar o serviço de tradução ( serviceId: %d )

en: Failed to update the feedback.
pt_PT: Falha ao atualizar o feedback.

en: Failed to write file to disk.
pt_PT: Falha ao gravar o ficheiro no disco.

en: Feedback list navigation
pt_PT: Navegação da lista de feedback

en: File extension not allowed.
pt_PT: Extensão de ficheiro não permitida.

en: Find how you can update PHP.
pt_PT: Descubra como pode atualizar o PHP.

en: First available translator
pt_PT: Primeiro tradutor disponível

en: First menu item
pt_PT: Primeiro item do menu

en: First page
pt_PT: Primeira página

en: Fix WPML Translation Jobs "tp_id" field
pt_PT: Corrigir o campo “tp_id” dos trabalhos de tradução do WPML

en: Fix WPML tables collation
pt_PT: Corrigir ordenação das tabelas WPML

en: Fix element_type collation
pt_PT: Corrigir ordenação de element_type

en: Fix now
pt_PT: Corrigir agora

en: Fix post type assignment for translations
pt_PT: Corrigir atribuição de tipo de publicação para traduções

en: Fix terms count
pt_PT: Corrigir contagem de termos

en: Fixes the "tp_id" field of WPML ranslation jobs and set the status to "in progress" (it requires manual action to re-sync translation status + download translations). It accepts comma separated values of translation job IDs (rid).
pt_PT: Corrige o campo “tp_id” dos trabalhos de tradução do WPML e define o estado como “em progresso” (requer ação manual para ressincronizar o estado da tradução + descarregar traduções). Aceita valores separados por vírgulas de IDs de trabalhos de tradução (rid).

en: Fixes the collation of WPML tables in order to match the collation of default WP tables.
pt_PT: Corrige a ordenação das tabelas WPML para corresponder à ordenação das tabelas WP predefinidas.

en: Fixes the collation of the element_type column in icl_translations in case this setting changed for your posts.post_type column.
pt_PT: Corrige a ordenação da coluna element_type em icl_translations, caso esta definição tenha sido alterada para as suas publicações. Coluna post_type.

en: Flag
pt_PT: Bandeira

en: Flag for %s
pt_PT: Bandeira para %s

en: Flip Box: Button link
pt_PT: Caixa de inversão: ligação do botão

en: Flip Box: Button text
pt_PT: Caixa de inversão: texto do botão

en: Flip Box: Description text side A
pt_PT: Caixa de inversão: texto da descrição lado A

en: Flip Box: Description text side B
pt_PT: Caixa de inversão: texto da descrição lado B

en: Flip Box: Title text side A
pt_PT: Caixa de inversão: texto do título lado A

en: Flip Box: Title text side B
pt_PT: Caixa de inversão: texto do título lado B

en: Footer
pt_PT: Rodapé

en: Footer language switcher
pt_PT: Seletor de idioma do rodapé

en: For "%s"
pt_PT: Para “%s”

en: For advanced access or to completely uninstall WPML and remove all language information, use the %stroubleshooting%s page.
pt_PT: Para acesso avançado ou para desinstalar completamente o WPML e remover todas as informações de idioma, use a página de %sresolução de problemas%s.

en: For retrieving debug information if asked by support person, use the %sdebug information%s page.
pt_PT: Para recuperar informações de depuração, se solicitado pelo suporte, use a página de %sinformações de depuração%s.

en: Galleries: Gallery Title
pt_PT: Galerias: título da galeria

en: Gallery: All Label
pt_PT: Galeria: todas as etiquetas

en: Gallery: Gallery custom link
pt_PT: Galeria: link personalizado da Galeria

en: Get a key for this site
pt_PT: Obter uma chave para este site

en: Getting started guide
pt_PT: Guia de introdução

en: Glossary Support
pt_PT: Suporte a glossário

en: Go Back
pt_PT: Voltar

en: Go to WPML Network settings.
pt_PT: Ir para as definições de Rede do WPML.

en: Go to previous page
pt_PT: Ir para a página anterior

en: Go to the first page
pt_PT: Ir para a primeira página

en: Go to the last page
pt_PT: Ir para a última página

en: Go to the next page
pt_PT: Ir para a página seguinte

en: Go to your %s to choose your admin language.
pt_PT: Vá ao seu %s para escolher o seu idioma de administração.

en: Good news! Your site has no orphan comments.
pt_PT: Boas notícias! O seu site não tem comentários órfãos.

en: Got it
pt_PT: Entendido

en: Gray
pt_PT: Cinzento

en: Great! All WPML requirements are now met. Your site is ready to use WPML.
pt_PT: Ótimo! Todos os requisitos do WPML estão agora cumpridos. O seu site está pronto para usar o WPML.

en: Group does not exist.
pt_PT: O grupo não existe.

en: HTML file
pt_PT: Ficheiro HTML

en: Heading: Link
pt_PT: Título: ligação

en: Heading: Link URL
pt_PT: Título: URL da ligação

en: Heading: Title
pt_PT: Título: título

en: Headline Content: Headline
pt_PT: Conteúdo do título: título

en: Height
pt_PT: Altura

en: Hidden languages:
pt_PT: Idiomas ocultos:

en: Hide
pt_PT: Ocultar

en: Hide language switchers on the root page
pt_PT: Ocultar seletores de idioma na página raiz

en: Hide languages
pt_PT: Ocultar idiomas

en: Hide system fields
pt_PT: Ocultar campos do sistema

en: Hide this notice.
pt_PT: Ocultar este aviso.

en: Hierarchy Synchronization
pt_PT: Sincronização de hierarquia

en: Hover
pt_PT: Ao passar o rato

en: How to fix
pt_PT: Como corrigir

en: How to handle Media Library texts (alt, caption, title)
pt_PT: Como lidar com textos da Biblioteca de Multimédia (alt, legenda, título)

en: How to handle languages without translation
pt_PT: Como lidar com idiomas sem tradução

en: How to translate Block editor content
pt_PT: Como traduzir conteúdo do editor de blocos

en: I am about to reset all translation and language data.
pt_PT: Estou prestes a repor todos os dados de tradução e idioma.

en: I can see a lot of language errors
pt_PT: Consigo ver muitos erros de idioma

en: I can't understand anything
pt_PT: Não consigo entender nada

en: I will add it manually (%1$sinstructions%2$s)
pt_PT: Vou adicioná-lo manualmente (%1$sinstruções%2$s)

en: I will clear the cache manually after translating strings
pt_PT: Vou limpar a cache manualmente depois de traduzir strings

en: Icon Box: Description text
pt_PT: Caixa de ícones: texto da descrição

en: Icon Box: Link
pt_PT: Caixa de ícones: ligação

en: Icon Box: Title text
pt_PT: Caixa de ícones: texto do título

en: Icon List: Link URL
pt_PT: Lista de ícones: URL do link

en: Icon List: Text
pt_PT: Lista de ícones: texto

en: Icon link
pt_PT: Ligação do ícone

en: Icon style:
pt_PT: Estilo do ícone:

en: Icon: Link
pt_PT: Ícone: ligação

en: Icon: Text
pt_PT: Ícone: texto

en: If the problem continues, contact <a target="_blank" rel="noreferrer" href="%s">WPML support</a> for assistance.
pt_PT: Se o problema persistir, contacte o <a target="_blank" rel="noreferrer" href="%s">suporte do WPML</a> para obter assistência.

en: If you are a human, do not fill in this field.
pt_PT: Se for humano, não preencha este campo.

en: If you are using the Advanced Translation Editor, you will lose the translations that are in progress, as well as the existing translation memory and glossary. You will also lose access to purchases, invoices, and history related to your work with the Advanced Translation Editor.
pt_PT: Se estiver a usar o Editor de Tradução Avançado, perderá as traduções em curso, bem como a memória de tradução e o glossário existentes. Também perderá o acesso a compras, faturas e histórico relacionados com o seu trabalho com o Editor de Tradução Avançado.

en: If you don't plan to activate this language again, you can delete the associated content from your database.
pt_PT: Se não planeia ativar este idioma novamente, pode eliminar o conteúdo associado da sua base de dados.

en: Image Box: Description text
pt_PT: Caixa de imagem: texto da descrição

en: Image Box: Link
pt_PT: Caixa de imagem: ligação

en: Image Box: Title text
pt_PT: Caixa de imagem: texto do título

en: In basket
pt_PT: No cesto

en: In progress
pt_PT: Em progresso

en: In progress - needs retry
pt_PT: Em progresso - precisa de nova tentativa

en: In this version of WPML, you can give your taxonomy terms the same name across multiple languages. You need to update %d taxonomy terms on your website so that they display the same name without any language suffixes.
pt_PT: Nesta versão do WPML, pode dar aos seus termos de taxonomia o mesmo nome em vários idiomas. Precisa de atualizar os termos de taxonomia %d no seu site para que exibam o mesmo nome sem quaisquer sufixos de idioma.

en: Inactive
pt_PT: Inativo

en: Includes
pt_PT: Inclui

en: Info
pt_PT: Informação

en: Initializing AMS credentials.
pt_PT: A inicializar credenciais AMS.

en: Install
pt_PT: Instalar

en: Installed
pt_PT: Instalado

[ctx: Integration requirement notice title for translation editor: enable action]
en: Enable it now
pt_PT: Ativar agora

en: Invalid Request
pt_PT: Pedido inválido

en: Invalid character in language code.
pt_PT: Caractere inválido no código do idioma.

en: Invalid language code
pt_PT: Código de idioma inválido

en: Invalid nonce.
pt_PT: Nonce inválido.

en: Invalid request!
pt_PT: Pedido inválido!

en: Issue tracking in %s
pt_PT: Rastreamento de problemas em %s

en: Issues with translations
pt_PT: Problemas com traduções

en: It could be improved
pt_PT: Poderia ser melhorado

en: It is OK
pt_PT: Está OK

en: It is not possible to use Divi's backend builder to edit a post in a different language than your domain. Please use Divi's frontend builder to edit this post or %1$s switch to the correct domain %2$s to use the backend builder.
pt_PT: Não é possível utilizar o construtor de backend do Divi para editar uma publicação num idioma diferente do seu domínio. Utilize o construtor de frontend do Divi para editar esta publicação ou %1$s mude para o domínio correto %2$s para utilizar o construtor de backend.

en: It is perfect!
pt_PT: Está perfeito!

en: It looks like languages per directories will not function.
pt_PT: Parece que os idiomas por diretórios não funcionarão.

en: It looks like the %1$s extension, which is required by WPML, is not installed. Please refer to this link to know how to install this extension: %2$s.
pt_PT: Parece que a extensão %1$s, que é exigida pelo WPML, não está instalada. Por favor, consulte este link para saber como instalar esta extensão: %2$s.

en: Item cannot be added (parent not translated)
pt_PT: O item não pode ser adicionado (pai não traduzido)

en: Item changed position
pt_PT: Posição do item alterada

en: Item will be added
pt_PT: O item será adicionado

en: Item will be copied
pt_PT: O item será copiado

en: Item will be removed
pt_PT: O item será removido

en: Job logs are disabled
pt_PT: Os registos de trabalho estão desativados

en: Job logs are enabled
pt_PT: Os registos de trabalho estão ativados

en: Label translation
pt_PT: Tradução de etiqueta

en: Language
pt_PT: Idioma

en: Language Flag
pt_PT: Bandeira do idioma

en: Language Switcher
pt_PT: Seletor de idioma

en: Language URL format
pt_PT: Formato de URL do idioma

en: Language filtering for AJAX operations
pt_PT: Filtragem de idioma para operações AJAX

en: Language mapping
pt_PT: Mapeamento de idioma

en: Language menu items style:
pt_PT: Estilo dos itens do menu de idioma:

en: Language name
pt_PT: Nome do idioma

en: Language name added as a parameter
pt_PT: Nome do idioma adicionado como parâmetro

en: Language name in current language
pt_PT: Nome do idioma no idioma atual

en: Language section
pt_PT: Secção de Idioma

en: Language suffixes were removed from the selected terms.
pt_PT: Os sufixos de idioma foram removidos dos termos selecionados.

en: Language switcher colors
pt_PT: Cores do seletor de idioma

en: Language switcher options
pt_PT: Opções do seletor de idioma

[ctx: Language switcher preview]
en: Action
pt_PT: Ação

[ctx: Language switcher preview]
en: Actions
pt_PT: Ações

[ctx: Language switcher preview]
en: Position
pt_PT: Posição

[ctx: Language switcher preview]
en: Preview
pt_PT: Pré-visualizar

en: Language switcher style:
pt_PT: Estilo do seletor de idioma:

en: Language switcher type
pt_PT: Tipo de seletor de idioma

en: Language switcher, click to open then tab to navigate
pt_PT: Seletor de idioma, clique para abrir e depois tab para navegar

en: Language switcher, press tab to navigate to other languages
pt_PT: Seletor de idioma, prima tab para navegar para outros idiomas

en: Languages
pt_PT: Idiomas

en: Last Update Time could not be determined
pt_PT: Não foi possível determinar a Hora da Última Atualização

en: Last checked on %s
pt_PT: Última verificação em %s

en: Last menu item
pt_PT: Último item do menu

en: Last page
pt_PT: Última página

en: Later in the head section (priority %d)
pt_PT: Mais tarde na secção head (prioridade %d)

en: Learn more
pt_PT: Saber mais

en: Learn more about media translation
pt_PT: Saiba mais sobre a tradução de multimédia

en: Learn more about passing data between domains
pt_PT: Saiba mais sobre como passar dados entre domínios

en: Learn more about the required server settings.
pt_PT: Saiba mais sobre as definições de servidor necessárias.

en: Learn more about translating media with WPML
pt_PT: Saiba mais sobre a tradução de multimédia com o WPML

en: Learn more about translation feedback
pt_PT: Saiba mais sobre o feedback de tradução

en: Leave the text box to auto-save
pt_PT: Sair da caixa de texto para guardar automaticamente

en: Legacy
pt_PT: Legado

en: Legend:
pt_PT: Legenda:

en: Let's get it working for you. Please contact %1sWPML support%2s and give them the following error details:
pt_PT: Vamos fazer com que funcione para si. Por favor, contacte o %1ssuporte WPML%2s e forneça-lhes os seguintes detalhes do erro:

en: Link to home of language for missing translations
pt_PT: Link para a página inicial do idioma para traduções em falta

en: Links to translation of posts
pt_PT: Links para a tradução de publicações

en: List of languages
pt_PT: Lista de idiomas

en: Loading
pt_PT: A carregar

en: Loading ...
pt_PT: A carregar...

en: Loading Language Data for {post_name}
pt_PT: A carregar dados de idioma para {post_name}

en: Localization options
pt_PT: Opções de localização

en: Login Page:
pt_PT: Página de login:

en: Login and registration pages
pt_PT: Páginas de login e registo

en: Login: Button text
pt_PT: Início de sessão: texto do botão

en: Login: Password label
pt_PT: Início de sessão: etiqueta da palavra-passe

en: Login: Password placeholder
pt_PT: Início de sessão: marcador de posição da palavra-passe

en: Login: User label
pt_PT: Início de sessão: etiqueta do utilizador

en: Login: User placeholder
pt_PT: Início de sessão: marcador de posição do utilizador

en: Logs
pt_PT: Registos

en: Logs cleared successfully
pt_PT: Registos limpos com sucesso

en: Looking for items assigned to you for translation or review? Go to the %s.
pt_PT: À procura de itens atribuídos a si para tradução ou revisão? Vá para %s.

en: Looking to import your multilingual content? Install %s in both your original and new site for the easiest way to export and import your content.
pt_PT: Procura importar o seu conteúdo multilingue? Instale %s no seu site original e no novo para a forma mais fácil de exportar e importar o seu conteúdo.

en: Looking to import your multilingual shop? With %1$s and %2$s in both your original and new site, you can export and import your translations automatically.
pt_PT: Procura importar a sua loja multilingue? Com %1$s e %2$s no seu site original e no novo, pode exportar e importar as suas traduções automaticamente.

en: Main Page (no parent)
pt_PT: Página Principal (sem pai)

en: Make %s the original language for this %s
pt_PT: Tornar %s o idioma original para este %s

en: Make '%s' appear as translated
pt_PT: Fazer com que “%s” apareça como traduzido

en: Make '%s' translatable
pt_PT: Tornar “%s” traduzível

en: Make themes work multilingual
pt_PT: Fazer com que os temas funcionem em vários idiomas

en: Manage Languages
pt_PT: Gerir idiomas

en: Manage Navigation
pt_PT: Gerir navegação

en: Manage Sticky Links
pt_PT: Gerir ligações fixas

en: Manage String Translation
pt_PT: Gerir tradução de cadeias

en: Manage Support
pt_PT: Gerir suporte

en: Manage Taxonomy Translation
pt_PT: Gerir tradução de taxonomia

en: Manage Theme and Plugin localization
pt_PT: Gerir localização de temas e plugins

en: Manage Translation Analytics
pt_PT: Gerir análises de tradução

en: Manage Translation Management
pt_PT: Gerir gestão de traduções

en: Manage Translators & Services
pt_PT: Gerir Tradutores e Serviços

en: Manage Troubleshooting
pt_PT: Gerir resolução de problemas

en: Manage WPML Menus Sync
pt_PT: Gerir sincronização de menus do WPML

en: Manage WooCommerce Multilingual
pt_PT: Gerir WooCommerce Multilingual

en: Manage translation of media
pt_PT: Gerir tradução de multimédia

en: Map: Address
pt_PT: Mapa: endereço

en: Margin
pt_PT: Margem

en: Mark as fixed
pt_PT: Marcar como corrigido

en: Mark as new
pt_PT: Marcar como novo

en: Max execution time
pt_PT: Tempo máximo de execução

en: Max input vars
pt_PT: Variáveis de entrada máximas

en: Media Translation
pt_PT: Tradução de multimédia

en: Media Translation Documentation
pt_PT: Documentação de tradução de multimédia

en: Media attachments
pt_PT: Anexos de multimédia

en: Memory limit
pt_PT: Limite de memória

en: Memory usage
pt_PT: Utilização da memória

en: Menu Anchor
pt_PT: Âncora do menu

en: Menu Option: auto_add
pt_PT: Opção de Menu: auto_add

en: Menu Options will be updated
pt_PT: As opções de menu serão atualizadas

en: Menu language switcher
pt_PT: Seletor de idioma do menu

en: Menu translation in %s
pt_PT: Tradução de menu em %s

en: Menu(s) syncing complete.
pt_PT: Sincronização de menu(s) concluída.

en: Messages and notifications
pt_PT: Mensagens e notificações

en: Migrating your multilingual shop? With %s you can transfer your translated content to a new site, including cross-sells, up-sells, and product attributes.
pt_PT: A migrar a sua loja multilingue? Com %s pode transferir o seu conteúdo traduzido para um novo site, incluindo vendas cruzadas, vendas adicionais e atributos de produto.

en: Migrating your multilingual site? Install %s for the simplest way to export your translated content and import it on your new site.
pt_PT: A migrar o seu site multilingue? Instale %s para a forma mais simples de exportar o seu conteúdo traduzido e importá-lo para o seu novo site.

en: Missing a temporary folder.
pt_PT: Falta uma pasta temporária.

en: Missing key "%s".
pt_PT: Chave em falta “%s”.

en: Missing post ID
pt_PT: ID da publicação em falta

en: Modal Content: Modal
pt_PT: Conteúdo modal: modal

en: Move to trash
pt_PT: Mover para o lixo

en: Multilingual Content Setup
pt_PT: Configuração de conteúdo multilingue

[ctx: Multilingual WordPress with WPML: first part]
en: Multilingual WordPress
pt_PT: WordPress multilingue

[ctx: Multilingual WordPress with WPML: second part]
en: with WPML
pt_PT: com WPML

en: Multiple options
pt_PT: Múltiplas opções

en: Name
pt_PT: Nome

en: Native language name
pt_PT: Nome do idioma nativo

en: Navigation
pt_PT: Navegação

en: Need the full list for monitoring or troubleshooting? Go to %s.
pt_PT: Precisa da lista completa para monitorização ou resolução de problemas? Vá para %s.

en: Needs review
pt_PT: Precisa de revisão

en: Needs update
pt_PT: Precisa de atualização

en: Network settings
pt_PT: Definições de rede

en: Never show this
pt_PT: Nunca mostrar isto

en: New
pt_PT: Novo

en: New Menu Language Switcher
pt_PT: Novo seletor de idioma do menu

en: New Translation Priority Name
pt_PT: Novo nome de prioridade de tradução

en: New Widget Area language switcher
pt_PT: Novo seletor de idioma da área de widget

en: New content
pt_PT: Novo conteúdo

en: New in WPML 4.8 - Automatic image and media detection
pt_PT: Novidade no WPML 4.8 – Deteção automática de imagens e multimédia

en: New translations detected. Scan your content to update internal links so they point to the correct translated pages and posts.
pt_PT: Novas traduções detetadas. Analise o seu conteúdo para atualizar os links internos para que apontem para as páginas e publicações traduzidas corretas.

en: Next
pt_PT: Seguinte

en: Next page
pt_PT: Próxima página

en: No
pt_PT: Não

en: No %1$s found.
pt_PT: Nenhum %1$s encontrado.

en: No Batch
pt_PT: Sem lote

en: No Translation requests selected.
pt_PT: Nenhum pedido de tradução selecionado.

en: No entries
pt_PT: Sem entradas

en: No errors were found in the assignment of post types.
pt_PT: Não foram encontrados erros na atribuição de tipos de publicação.

en: No feedback found.
pt_PT: Nenhum feedback encontrado.

en: No file was uploaded.
pt_PT: Nenhum ficheiro foi carregado.

en: No logs available
pt_PT: Nenhum registo disponível

en: No menus found
pt_PT: Nenhum menu encontrado

en: No posts found
pt_PT: Nenhuma publicação encontrada

en: No such post for ID = %d
pt_PT: Não existe tal publicação para o ID = %d

en: No translator available for this language pair.
pt_PT: Nenhum tradutor disponível para este par de idiomas.

en: No worries, the full functionality is preserved in WPML String Translation.
pt_PT: Não se preocupe, a funcionalidade completa é preservada na Tradução de Strings do WPML.

en: No. Automatic translation is only available via WPML’s Advanced Translator Editor, so you can only use your free quota using it.
pt_PT: Não. A tradução automática só está disponível através do Editor de Tradução Avançado do WPML, por isso só pode usar a sua quota gratuita com ele.

en: Not available
pt_PT: Não disponível

en: Not installed
pt_PT: Não instalado

en: Not needed
pt_PT: Não é necessário

en: Not translatable
pt_PT: Não traduzível

en: Not translated
pt_PT: Não traduzido

en: Not valid
pt_PT: Não válido

en: Note for the translators
pt_PT: Nota para os tradutores

en: Note: Custom taxonomies and custom fields are shared across different post types.
pt_PT: Nota: Taxonomias personalizadas e campos personalizados são partilhados entre diferentes tipos de publicação.

en: Note: WPML must be activated on the primary site or must be network activated.
pt_PT: Nota: o WPML deve estar ativado no site principal ou deve estar ativado na rede.

en: Note: if you edited the custom post declaration you may need to re-configure WPML to mark it as translatable.
pt_PT: Nota: se editou a declaração de publicação personalizada, poderá precisar de reconfigurar o WPML para a marcar como traduzível.

en: Note: if you edited the custom taxonomy declaration you may need to re-configure WPML to mark it as translatable.
pt_PT: Nota: se editou a declaração de taxonomia personalizada, poderá precisar de reconfigurar o WPML para a marcar como traduzível.

en: Nothing Sync
pt_PT: Nada para sincronizar

en: Nothing to configure.
pt_PT: Nada para configurar.

en: Nothing to sync.
pt_PT: Nada para sincronizar.

en: Notice does not exist.
pt_PT: O aviso não existe.

en: Notice does not exists.
pt_PT: O aviso não existe.

en: Number Counter: Number Prefix
pt_PT: Contador de números: prefixo do número

en: Number Counter: Number Suffix
pt_PT: Contador de números: sufixo do número

en: Number Counter: Text after number
pt_PT: Contador de números: texto depois do número

en: Number Counter: Text before number
pt_PT: Contador de números: texto antes do número

en: OFF
pt_PT: DESLIGADO

en: ON
pt_PT: LIGADO

en: Old Name
pt_PT: Nome antigo

en: One more step before you can translate on %s
pt_PT: Mais um passo antes de poder traduzir em %s

en: Only translated blog posts (never display posts from the default language on translation languages)
pt_PT: Apenas publicações de blogue traduzidas (nunca exibir publicações do idioma predefinido em idiomas de tradução)

en: Open
pt_PT: Abrir

en: Operate WooCommerce Multilingual. Everything on WCML except the settings tab.
pt_PT: Operar WooCommerce Multilingual. Tudo no WCML, exceto o separador de definições.

en: Optional
pt_PT: Opcional

en: Order of languages
pt_PT: Ordem dos idiomas

en: Original language
pt_PT: Idioma original

en: Original post:
pt_PT: Publicação original:

en: Original term
pt_PT: Termo original

en: Other language background color
pt_PT: Cor de fundo de outro idioma

en: Other language font color
pt_PT: Cor da letra de outro idioma

en: Overwrite existing translations
pt_PT: Substituir traduções existentes

en: Overwrite with %s content.
pt_PT: Substituir por conteúdo %s.

en: PHP %1$s and above are recommended.
pt_PT: PHP %1$s e superior são recomendados.

en: Padding
pt_PT: Preenchimento

en: Page builders options
pt_PT: Opções de construtores de páginas

en: Pass arguments via GET (the url)
pt_PT: Passar argumentos via GET (o URL)

en: Pass arguments via POST
pt_PT: Passar argumentos via POST

en: Pass session arguments between domains through the language switcher
pt_PT: Passar argumentos de sessão entre domínios através do seletor de idioma

en: Payments & Maintenance
pt_PT: Pagamentos e Manutenção

en: Photo: Link
pt_PT: Foto: ligação

en: Please contact your translation service and ask them to provide you with this information.
pt_PT: Por favor, contacte o seu serviço de tradução e peça-lhes para lhe fornecerem esta informação.

en: Please enter a path – <strong>absolute</strong> or <strong>relative</strong> – to the WordPress installation folder
pt_PT: Por favor, introduza um caminho – <strong>absoluto</strong> ou <strong>relativo</strong> – para a pasta de instalação do WordPress

en: Please give some examples of errors and how would you improve them:
pt_PT: Por favor, dê alguns exemplos de erros e como os melhoraria:

en: Please go to the %1$s page and click on "%2$s" to fix this problem.
pt_PT: Por favor, vá para a página %1$s e clique em “%2$s” para corrigir este problema.

en: Please go to the %1$sPlugins%2$s page and enable the WPML Multilingual CMS plugin before trying to configure the plugin.
pt_PT: Por favor, vá para a página %1$sPlugins%2$s e ative o plugin WPML Multilingual CMS antes de tentar configurar o plugin.

en: Please install and activate WPML’s String Translation add-on to use this setting.
pt_PT: Por favor, instale e ative o add-on String Translation do WPML para usar esta definição.

en: Please log-out and login again in order to be able to access the admin features in all language domains.
pt_PT: Por favor, termine a sessão e inicie-a novamente para poder aceder às funcionalidades de administração em todos os domínios de idioma.

en: Please make backup of your database before using this.
pt_PT: Por favor, faça uma cópia de segurança da sua base de dados antes de usar isto.

en: Please make sure that you've saved all the changes. We will have to reload the page.
pt_PT: Por favor, certifique-se de que guardou todas as alterações. Teremos de recarregar a página.

en: Please make sure to save your post, if you've made any change, before proceeding with this action!
pt_PT: Por favor, certifique-se de que guarda a sua publicação, se tiver feito alguma alteração, antes de prosseguir com esta ação!

en: Please note that all translations you have sent to remote translation services will be lost if you reset WPML's data. They cannot be recovered later.
pt_PT: Tenha em atenção que todas as traduções que enviou para serviços de tradução remotos serão perdidas se repor os dados do WPML. Não poderão ser recuperadas mais tarde.

en: Please note that currently, you can translate the slugs of taxonomy terms but it is not possible to %s.
pt_PT: Tenha em atenção que, atualmente, pode traduzir os slugs dos termos de taxonomia, mas não é possível %s.

en: Please note: language codes cannot be changed after adding languages. Make sure you enter the correct code.
pt_PT: Atenção: os códigos de idioma não podem ser alterados após adicionar idiomas. Certifique-se de que introduz o código correto.

en: Please rate this translation:
pt_PT: Por favor, classifique esta tradução:

en: Please save the settings first by clicking Save.
pt_PT: Por favor, guarde as definições primeiro clicando em Guardar.

en: Please select what to show for the root url.
pt_PT: Por favor, selecione o que mostrar para o URL raiz.

en: Please, enter required data.
pt_PT: Por favor, introduza os dados necessários.

en: Please, enter valid data.
pt_PT: Por favor, introduza dados válidos.

en: Plugin Name
pt_PT: Nome do plugin

en: Position of hreflang links
pt_PT: Posição das ligações hreflang

en: Position of link(s):
pt_PT: Posição do(s) link(s):

en: Position:
pt_PT: Posição:

en: Post Navigation: Next Label
pt_PT: Navegação de publicação: etiqueta seguinte

en: Post Navigation: Previous Label
pt_PT: Navegação de publicação: etiqueta anterior

en: Post Translation Text
pt_PT: Texto pós-tradução

en: Post Translations
pt_PT: Traduções de publicações

en: Post Types Translation
pt_PT: Tradução de tipos de publicação

en: Post not found
pt_PT: Publicação não encontrada

en: Post type and source language assignment have been fixed for
pt_PT: A atribuição de tipo de publicação e idioma de origem foi corrigida para

en: Post types
pt_PT: Tipos de publicação

en: Post without a title
pt_PT: Publicação sem título

en: Posts Slider: More Link Text
pt_PT: Slider de publicações: texto da ligação “ler mais”

en: Posts and pages synchronization
pt_PT: Sincronização de publicações e páginas

en: Posts: Button Text
pt_PT: Publicações: texto do botão

en: Posts: More Link Text
pt_PT: Publicações: texto da ligação “ler mais”

en: Posts: No Results Message
pt_PT: Publicações: mensagem de nenhuns resultados

en: Posts: Terms Label
pt_PT: Publicações: etiqueta de termos

en: Preferences saved.
pt_PT: Preferências guardadas.

en: Preserve URL arguments
pt_PT: Preservar argumentos de URL

en: Preserving URL arguments
pt_PT: Preservar argumentos de URL

en: Preview update failed
pt_PT: A atualização da pré-visualização falhou

en: Previous page
pt_PT: Página anterior

en: Price Table: Button link
pt_PT: Tabela de preços: ligação do botão

en: Price Table: Button text
pt_PT: Tabela de preços: texto do botão

en: Price Table: Footer additional info
pt_PT: Tabela de preços: informações adicionais do rodapé

en: Price Table: Heading
pt_PT: Tabela de preços: título

en: Price Table: Period
pt_PT: Tabela de preços: período

en: Price Table: Ribbon title
pt_PT: Tabela de preços: título da faixa

en: Price Table: Sub heading
pt_PT: Tabela de preços: subtítulo

en: Price Table: text
pt_PT: Tabela de preços: texto

en: Pricing table: Billing Option 1
pt_PT: Tabela de preços: opção de faturação 1

en: Pricing table: Billing Option 2
pt_PT: Tabela de preços: opção de faturação 2

en: Pricing table: Button link
pt_PT: Tabela de preços: ligação do botão

en: Pricing table: Button text
pt_PT: Tabela de preços: texto do botão

en: Pricing table: Duration
pt_PT: Tabela de preços: duração

en: Pricing table: Feature Description
pt_PT: Tabela de preços: descrição da funcionalidade

en: Pricing table: Feature Tooltip
pt_PT: Tabela de preços: dica de ferramenta da funcionalidade

en: Pricing table: Price
pt_PT: Tabela de preços: preço

en: Pricing table: Ribbon Text
pt_PT: Tabela de preços: texto da faixa

en: Pricing table: Title
pt_PT: Tabela de preços: título

en: Private
pt_PT: Privado

en: Problem receiving translation jobs?
pt_PT: Problema ao receber trabalhos de tradução?

en: Processing element with id
pt_PT: A processar elemento com ID

en: Processing target language
pt_PT: A processar idioma de destino

en: Progress: Inner text
pt_PT: Progresso: texto interno

en: Progress: Title
pt_PT: Progresso: título

en: Provide this information if requested in our support forum. No passwords or other confidential information is included.
pt_PT: Forneça esta informação se for solicitada no nosso fórum de suporte. Não estão incluídas senhas ou outras informações confidenciais.

en: Publish the post translations
pt_PT: Publicar as traduções da publicação

en: Publish the translated post when original is also published (default)
pt_PT: Publicar a publicação traduzida quando a original também estiver publicada (predefinição)

en: Quote: Quote Cite
pt_PT: Citação: citação

en: Quote: Quote Content
pt_PT: Citação: conteúdo da citação

en: REST enabled
pt_PT: REST ativado

en: Rate translation
pt_PT: Classificar tradução

en: Rate translation of this page
pt_PT: Classificar tradução desta página

en: Rating
pt_PT: Classificação

en: Rating:
pt_PT: Classificação:

en: Read how this works
pt_PT: Leia como isto funciona

en: Read more
pt_PT: Ler mais

en: Recommended
pt_PT: Recomendado

en: Redirect visitors based on browser language only if translations exist
pt_PT: Redirecionar visitantes com base no idioma do navegador apenas se existirem traduções

en: Refresh
pt_PT: Atualizar

en: Refreshing the page, please wait...
pt_PT: A atualizar a página, por favor, aguarde...

en: Register
pt_PT: Registar

en: Reload the page and try again.
pt_PT: Recarregue a página e tente novamente.

en: Remember visitors' language preference for %s hours (please enter 24 or multiples of it).
pt_PT: Lembrar a preferência de idioma dos visitantes por %s horas (por favor, introduza 24 ou múltiplos de 24).

en: Remote XML Config Log
pt_PT: Registo de configuração XML remoto

en: Remove %s
pt_PT: Remover %s

en: Remove all messages and notifications
pt_PT: Remover todas as mensagens e notificações

en: Remove all messages and notifications, for all users.
pt_PT: Remover todas as mensagens e notificações, para todos os utilizadores.

en: Remove comments that don't match the content's language
pt_PT: Remover comentários que não correspondem ao idioma do conteúdo

en: Remove debug logs of String Translation cache
pt_PT: Remover registos de depuração da cache de Tradução de Strings

en: Remove ghost entries from the translation tables
pt_PT: Remover entradas fantasmas das tabelas de tradução

en: Remove language suffixes from taxonomy names.
pt_PT: Remover sufixos de idioma dos nomes de taxonomia.

en: Remove the 'filter_var' string from the 'disable_functions' directive or...
pt_PT: Remover a string “filter_var” da diretiva “disable_functions” ou...

en: Removes entries from the WPML tables that are not linked properly. Cleans the table off entries left over upgrades, bug fixes or undetermined factors.
pt_PT: Remove entradas das tabelas do WPML que não estão corretamente ligadas. Limpa a tabela de entradas deixadas por atualizações, correções de erros ou fatores indeterminados.

en: Removes invalid rows stored in option and hide admin notice.
pt_PT: Remove linhas inválidas armazenadas na opção e oculta o aviso de administração.

en: Rename label to %s
pt_PT: Renomear etiqueta para %s

en: Replied
pt_PT: Respondido

en: Reply to admin
pt_PT: Responder ao administrador

en: Reply to admin:
pt_PT: Responder ao administrador:

en: Reply to translator
pt_PT: Responder ao tradutor

en: Reply to translator:
pt_PT: Responder ao tradutor:

en: Required
pt_PT: Obrigatório

en: Reset
pt_PT: Redefinir

en: Reset and deactivate WPML
pt_PT: Repor e desativar WPML

en: Reset languages
pt_PT: Repor idiomas

en: Reset settings
pt_PT: Repor definições

en: Restore
pt_PT: Restaurar

en: Restore default
pt_PT: Restaurar predefinições

en: Restore dismissed and hidden messages and notifications.
pt_PT: Restaurar mensagens e notificações ignoradas e ocultas.

en: Restore messages and notification
pt_PT: Restaurar mensagens e notificações

en: Retry
pt_PT: Tentar novamente

en: Review
pt_PT: Rever

en: Reviewed by:
pt_PT: Revisto por:

en: Reviews: Comment Contents
pt_PT: Avaliações: conteúdo do comentário

en: Reviews: Comment Image
pt_PT: Avaliações: imagem do comentário

en: Reviews: Comment Link
pt_PT: Avaliações: link do comentário

en: Reviews: Comment Title
pt_PT: Avaliações: título do comentário

en: Reviews: Commenter Name
pt_PT: Avaliações: nome do comentador

en: Running now batch #%d
pt_PT: A executar agora o lote #%d

en: SEO Options
pt_PT: Opções de SEO

en: Safe HTML editing
pt_PT: Edição segura de HTML

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Save the translated post as a draft
pt_PT: Guardar a publicação traduzida como rascunho

en: Saving settings...
pt_PT: A guardar definições...

en: Scanning Results
pt_PT: Resultados da análise

en: Scanning now, please don't close this page.
pt_PT: A analisar agora, por favor não feche esta página.

en: Scanning now, please wait...
pt_PT: A analisar agora, por favor, aguarde...

en: Search
pt_PT: Pesquisar

en: Search Dropdown: Placeholder
pt_PT: Pesquisa pendente: marcador de posição

en: Search Inline: Placeholder
pt_PT: Pesquisa em linha: marcador de posição

en: Search Modal: Placeholder
pt_PT: Pesquisa modal: marcador de posição

en: Search: Placeholder
pt_PT: Pesquisa: marcador de posição

en: Select All
pt_PT: Selecionar tudo

en: Select Language
pt_PT: Selecionar idioma

en: Select Validation
pt_PT: Selecionar validação

en: Select a preset
pt_PT: Selecionar uma predefinição

en: Select all items
pt_PT: Selecionar todos os itens

en: Select bulk action
pt_PT: Selecionar ação em massa

en: Select content and send to translation
pt_PT: Selecionar conteúdo e enviar para tradução

en: Select how to display the language switcher in the menu. Choose "List of languages" to display all the items at the same level or "Dropdown" to display the current language as parent and other languages as children.
pt_PT: Selecione como exibir o seletor de idioma no menu. Escolha “Lista de idiomas” para exibir todos os itens no mesmo nível ou “Lista pendente” para exibir o idioma atual como principal e outros idiomas como secundários.

en: Select row
pt_PT: Selecionar linha

en: Select the menus, in which to display the language switcher.
pt_PT: Selecione os menus nos quais pretende exibir o seletor de idioma.

en: Select the position to display the language switcher in the menu.
pt_PT: Selecione a posição para exibir o seletor de idioma no menu.

en: Select the position to display the post translations links.
pt_PT: Selecione a posição para exibir os links de tradução da publicação.

en: Select the style of the language switcher.
pt_PT: Selecione o estilo do seletor de idioma.

en: Select the taxonomy to translate:
pt_PT: Selecione a taxonomia a traduzir:

en: Select the widget area where to include the language switcher.
pt_PT: Selecione a área de widget onde pretende incluir o seletor de idioma.

en: Select this option if your theme or plugins use AJAX operations on the front-end, that WPML needs to filter. WPML will set a cookie using JavaScript which will allow it to return the correct content for AJAX operations.
pt_PT: Selecione esta opção se o seu tema ou plugins utilizarem operações AJAX no frontend, que o WPML precisa de filtrar. O WPML irá definir um cookie usando JavaScript que lhe permitirá retornar o conteúdo correto para operações AJAX.

en: Select translation option
pt_PT: Selecionar opção de tradução

en: Select your language:
pt_PT: Selecione o seu idioma:

en: Send
pt_PT: Enviar

en: Send to translation
pt_PT: Enviar para tradução

en: Send to translation the content of raw HTML cells
pt_PT: Enviar para tradução o conteúdo de células HTML brutas

en: Send to translator
pt_PT: Enviar para o tradutor

en: Sent to translation service
pt_PT: Enviado para o serviço de tradução

en: Sent to translator
pt_PT: Enviado para o tradutor

en: Server error
pt_PT: Erro de servidor

en: Server error. Please refresh and try again.
pt_PT: Erro do servidor. Atualize e tente novamente.

en: Service added and set as default.
pt_PT: Serviço adicionado e definido como predefinido.

en: Set admin language as editing language.
pt_PT: Definir idioma de administração como idioma de edição.

en: Set language information
pt_PT: Definir informações de idioma

en: Set page parent for translation according to page parent of the original language
pt_PT: Definir pai da página para tradução de acordo com o pai da página do idioma original

en: Set-up the translation
pt_PT: Configurar a tradução

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: Partially done
pt_PT: Parcialmente concluído

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: Partially done.
pt_PT: Parcialmente concluído.

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: There might be more content to fix: please repeat the process.
pt_PT: Pode haver mais conteúdo para corrigir: por favor, repita o processo.

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: translation jobs updated
pt_PT: tarefas de tradução atualizadas

en: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated.
pt_PT: Define o estado de tradução para DUPLICADO na tabela icl_translation_status, para publicações que estão marcadas como duplicadas.

en: Setting language to media. %d left
pt_PT: A definir idioma para multimédia. %d restantes

en: Setting language to media: done!
pt_PT: A definir idioma para multimédia: concluído!

en: Settings
pt_PT: Definições

en: Settings saved
pt_PT: Definições guardadas

en: Settings updated
pt_PT: Definições atualizadas

en: Setup
pt_PT: Configuração

en: Setup WPML
pt_PT: Configurar WPML

en: Setup manually
pt_PT: Configurar manualmente

en: Show
pt_PT: Mostrar

en: Show "Multilingual Content Setup" meta box on post edit screen.
pt_PT: Mostrar caixa meta “Configuração de Conteúdo Multilíngue” no ecrã de edição de publicação.

en: Show Active Language - has to be ON with Dropdown
pt_PT: Mostrar idioma ativo – tem de estar ATIVADO com o menu pendente

en: Show Language Switcher on login and registration pages
pt_PT: Mostrar Seletor de Idioma nas páginas de login e registo

en: Show Translation Feedback module for these languages:
pt_PT: Mostrar módulo de Feedback de Tradução para estes idiomas:

en: Show content in:
pt_PT: Mostrar conteúdo em:

en: Show details
pt_PT: Mostrar detalhes

en: Show language switcher in footer
pt_PT: Mostrar seletor de idioma no rodapé

en: Show links above or below posts, offering them in other languages
pt_PT: Mostrar links acima ou abaixo das publicações, oferecendo-as noutros idiomas

en: Show on the left side of the screen
pt_PT: Mostrar no lado esquerdo do ecrã

en: Show on the right side of the screen
pt_PT: Mostrar no lado direito do ecrã

en: Show system fields
pt_PT: Mostrar campos do sistema

en: Show this notice.
pt_PT: Mostrar este aviso.

en: Show your love for WPML
pt_PT: Mostre o seu amor pelo WPML

en: Showing content in:
pt_PT: A mostrar conteúdo em:

en: Side-by-side editing
pt_PT: Edição lado a lado

en: Since WPML 3.6.0, the language switchers are not using CSS IDs and the CSS classes have changed. This was required to fix some bugs and match the latest standards. If your theme or your custom CSS is not relying on these old selectors, it's recommended to skip the backwards compatibility. However, it's still possible to re-activate this option later.
pt_PT: Desde o WPML 3.6.0, os seletores de idioma não estão a usar IDs CSS e as classes CSS foram alteradas. Isto foi necessário para corrigir alguns erros e corresponder aos padrões mais recentes. Se o seu tema ou o seu CSS personalizado não estiver a depender destes seletores antigos, é recomendado ignorar a compatibilidade com versões anteriores. No entanto, ainda é possível reativar esta opção mais tarde.

en: Site Languages
pt_PT: Idiomas do site

en: Site key:
pt_PT: Chave do site:

en: Skip backwards compatibility
pt_PT: Ignorar compatibilidade com versões anteriores

en: Skip language
pt_PT: Ignorar idioma

en: Slides: button text
pt_PT: Slides: texto do botão

en: Slides: description
pt_PT: Slides: descrição

en: Slides: heading
pt_PT: Slides: título

en: Slides: link URL
pt_PT: Slides: URL do link

en: Slug translation is currently disabled in WPML. %1$sClick here to enable.%2$s
pt_PT: A tradução de slugs está atualmente desativada no WPML. %1$sClique aqui para ativar.%2$s

en: Slugs are currently not translated.
pt_PT: Os slugs não estão atualmente traduzidos.

en: Slugs are currently translated. Click the link above to edit the translations.
pt_PT: Os slugs estão atualmente traduzidos. Clique no link acima para editar as traduções.

en: Some WPML Language Switcher settings were reinitialized because they were corrupted. Please re-configure them:
pt_PT: Algumas configurações do Seletor de Idioma do WPML foram reinicializadas porque estavam corrompidas. Por favor, reconfigure-as:

en: Some WPML String Translation features may not work correctly without utf8mb4 character support.
pt_PT: Algumas funcionalidades do WPML String Translation podem não funcionar corretamente sem suporte para carateres utf8mb4.

en: Some content may appear gone due to the default language change. See
pt_PT: Alguns conteúdos podem parecer ter desaparecido devido à alteração do idioma predefinido. Consulte

en: Some content may not be translated to all languages. Choose what should appear in the language switcher when translation is missing.
pt_PT: Alguns conteúdos podem não estar traduzidos para todos os idiomas. Escolha o que deve aparecer no seletor de idioma quando a tradução estiver em falta.

en: Some of your content was translated using the Classic Translation Editor. If you proceed, re-translating may overwrite or delete those translations.
pt_PT: Parte do seu conteúdo foi traduzida usando o Editor de Tradução Clássico. Se continuar, a retradução pode sobrescrever ou eliminar essas traduções.

en: Some parameters are missing for this request.
pt_PT: Faltam alguns parâmetros para este pedido.

en: Something went wrong with automatic translation. Please contact %1$1sWPML support%2$2s and report that the following automatic translation is stuck: %3$3s | Something went wrong with automatic translation. Please contact %1$1sWPML support%2$2s and report that the following automatic translations are stuck: %3$3s
pt_PT[0]: Algo correu mal com a tradução automática. Por favor, contacte o %1$1ssuporte do WPML%2$2s e informe que a seguinte tradução automática está bloqueada: %3$3s
pt_PT[1]: Algo correu mal com a tradução automática. Por favor, contacte o %1$1ssuporte do WPML%2$2s e informe que as seguintes traduções automáticas estão bloqueadas: %3$3s

en: Something went wrong. Please try again or contact the support.
pt_PT: Algo correu mal. Tente novamente ou contacte o suporte.

en: Something went wrong. Please try again.
pt_PT: Algo correu mal. Por favor, tente novamente.

en: Spell Checker
pt_PT: Verificador ortográfico

en: Start the process
pt_PT: Iniciar o processo

en: Starting...
pt_PT: A iniciar...

en: Status
pt_PT: Estado

en: Status:
pt_PT: Estado:

en: Step
pt_PT: Passo

en: Sticky
pt_PT: Fixo

en: Stop showing this message
pt_PT: Parar de mostrar esta mensagem

en: Store a language cookie to support language filtering for AJAX
pt_PT: Armazenar um cookie de idioma para suportar a filtragem de idioma para AJAX

en: Strings for menus will be updated
pt_PT: As strings para menus serão atualizadas

en: Style
pt_PT: Estilo

en: Styling the language switcher with additional CSS
pt_PT: Estilizar o seletor de idioma com CSS adicional

en: Subscribe form: Button Text
pt_PT: Formulário de subscrição: texto do botão

en: Subscribe form: Checkbox Text
pt_PT: Formulário de subscrição: texto da caixa de verificação

en: Subscribe form: Notification Subject
pt_PT: Formulário de subscrição: assunto da notificação

en: Subscribe form: Redirect Link
pt_PT: Formulário de subscrição: ligação de redirecionamento

en: Subscribe form: Success Message
pt_PT: Formulário de subscrição: mensagem de sucesso

en: Subscribe form: Terms and Conditions
pt_PT: Formulário de subscrição: termos e condições

en: Support
pt_PT: Suporte

en: Switch to %s
pt_PT: Mudar para %s

en: Sync
pt_PT: Sincronizar

en: Synchronize comment status
pt_PT: Sincronizar estado de comentário

en: Synchronize comments on duplicate content
pt_PT: Sincronizar comentários em conteúdo duplicado

en: Synchronize local job ids with ATE jobs
pt_PT: Sincronizar IDs de tarefas locais com tarefas ATE

en: Synchronize local job ids with their ATE counterparts. You will have to refresh a few times any admin page to accomplish the process.
pt_PT: Sincronizar IDs de tarefas locais com as suas contrapartes ATE. Terá de atualizar algumas vezes qualquer página de administração para concluir o processo.

en: Synchronize menus between languages.
pt_PT: Sincronizar menus entre idiomas.

en: Synchronize page order for translations
pt_PT: Sincronizar ordem de página para traduções

en: Synchronize page template
pt_PT: Sincronizar modelo de página

en: Synchronize password for password protected posts
pt_PT: Sincronizar palavra-passe para publicações protegidas por palavra-passe

en: Synchronize ping status
pt_PT: Sincronizar estado de ping

en: Synchronize posts format
pt_PT: Sincronizar formato de publicações

en: Synchronize posts taxonomies
pt_PT: Sincronizar taxonomias de publicações

en: Synchronize private flag
pt_PT: Sincronizar sinalizador privado

en: Synchronize sticky flag
pt_PT: Sincronizar sinalizador de fixo

en: Synchronize taxonomy hierarchy according to: %1$s language.
pt_PT: Sincronizar hierarquia de taxonomia de acordo com: idioma %1$s.

en: Syncing menus %1 of %2
pt_PT: A sincronizar menus %1 de %2

en: TM job logs
pt_PT: Registos de trabalho TM

en: Tab Item: Content
pt_PT: Item do separador: conteúdo

en: Tab Item: Label
pt_PT: Item do separador: etiqueta

en: Table of Contents: Title
pt_PT: Índice: título

en: Tabs: Content
pt_PT: Separadores: conteúdo

en: Tabs: Tab Content
pt_PT: Separadores: conteúdo do separador

en: Tabs: Tab Label
pt_PT: Separadores: etiqueta do separador

en: Tabs: Title
pt_PT: Separadores: título

en: Target Language
pt_PT: Idioma de destino

en: Taxonomies Translation
pt_PT: Tradução de taxonomias

en: Taxonomy
pt_PT: Taxonomia

en: Taxonomy Translation
pt_PT: Tradução de taxonomia

en: Taxonomy translation
pt_PT: Tradução de taxonomia

en: Technical support for clients is available via %sWPML forums%s.
pt_PT: O suporte técnico para clientes está disponível através dos %sfóruns WPML%s.

en: Tell the world your site is running multilingual with WPML (places a message in your site's footer) - <a href="%s">read more</a>
pt_PT: Diga ao mundo que o seu site está a funcionar em vários idiomas com o WPML (coloca uma mensagem no rodapé do seu site) - <a href="%s">ler mais</a>

en: Term translation
pt_PT: Tradução de termo

en: Testimonial Carousel: Content
pt_PT: Carrossel de testemunhos: conteúdo

en: Testimonial Carousel: Name
pt_PT: Carrossel de testemunhos: nome

en: Testimonial Carousel: Title
pt_PT: Carrossel de testemunhos: título

en: Testimonial: Content
pt_PT: Testemunho: conteúdo

en: Testimonial: Heading
pt_PT: Testemunho: título

en: Testimonial: Job
pt_PT: Testemunho: cargo

en: Testimonial: Link URL
pt_PT: Testemunho: URL da ligação

en: Testimonial: Name
pt_PT: Testemunho: nome

en: Testimonial: content
pt_PT: Testemunho: conteúdo

en: Text Color
pt_PT: Cor do texto

en: Text Content: Text
pt_PT: Conteúdo de texto: texto

en: Text Editor: Text
pt_PT: Editor de texto: texto

en: Text for alternative languages for posts:
pt_PT: Texto para idiomas alternativos para publicações:

en: Thank you for choosing. You can always change your selection in %sPost Types Translation setup%s.
pt_PT: Obrigado por escolher. Pode sempre alterar a sua seleção em %sConfiguração de Tradução de Tipos de Publicação%s.

en: Thank you for registering WPML on this site. You will receive automatic updates when new versions are available.
pt_PT: Obrigado por registar o WPML neste site. Receberá atualizações automáticas quando novas versões estiverem disponíveis.

en: Thank you for your rating and comment!
pt_PT: Obrigado pela sua classificação e comentário!

en: Thank you for your rating!
pt_PT: Obrigado pela sua classificação!

en: The 'Reset' action will deactivate the WPML plugin after it deletes the WPML tables (tables with the 'icl_' prefix) from the database. The action will NOT delete any content (posts, taxonomy terms etc.). It only affects translation and language information that WPML associates with each content type.
pt_PT: A ação “Repor” irá desativar o plugin WPML depois de eliminar as tabelas do WPML (tabelas com o prefixo “icl_”) da base de dados. A ação NÃO irá eliminar qualquer conteúdo (publicações, termos de taxonomia, etc.). Afeta apenas as informações de tradução e idioma que o WPML associa a cada tipo de conteúdo.

en: The Language code already exists.
pt_PT: O código do idioma já existe.

en: The Language name already exists.
pt_PT: O nome do idioma já existe.

en: The URL of the HTML file is required
pt_PT: O URL do ficheiro HTML é obrigatório

en: The WPML Multilingual CMS plugin is not currently enabled.
pt_PT: O plugin WPML Multilingual CMS não está atualmente ativado.

en: The WPML Page Builders plugin that you're using is now part of WPML.
pt_PT: O plugin WPML Page Builders que está a utilizar faz agora parte do WPML.

en: The button is disabled because all existing menus have language switchers. You can edit the settings of the existing language switchers.
pt_PT: O botão está desativado porque todos os menus existentes têm seletores de idioma. Pode editar as definições dos seletores de idioma existentes.

en: The button is disabled because all existing widget areas have language switchers. You can edit the settings of the existing language switchers.
pt_PT: O botão está desativado porque todas as áreas de widget existentes têm seletores de idioma. Pode editar as definições dos seletores de idioma existentes.

en: The button is disabled because there are no menus in the site. Add a menu and you can later enable a language switcher in it.
pt_PT: O botão está desativado porque não há menus no site. Adicione um menu e poderá mais tarde ativar um seletor de idioma nele.

en: The button is disabled because there are no registered widget areas in the site.
pt_PT: O botão está desativado porque não há áreas de widget registadas no site.

en: The current content of this %s will be permanently lost. WPML will copy the %s content and replace the current content.
pt_PT: O conteúdo atual deste %s será permanentemente perdido. O WPML copiará o conteúdo %s e substituirá o conteúdo atual.

en: The data will be encrypted with the %s algorithm.
pt_PT: Os dados serão encriptados com o algoritmo %s.

en: The default locale already exists.
pt_PT: A localidade predefinida já existe.

en: The field can't be empty.
pt_PT: O campo não pode estar vazio.

en: The filter extension is enabled by default as of PHP 5.2, therefore it must have been disabled by either you or your host.
pt_PT: A extensão de filtro está ativada por predefinição a partir do PHP 5.2, portanto, deve ter sido desativada por si ou pelo seu anfitrião.

en: The filter extension is enabled by default as of PHP 5.2.0. Before this time an experimental PECL extension was
                used, however, the PECL version is no longer recommended to be used or updated. (source:
pt_PT: A extensão de filtro está ativada por predefinição a partir do PHP 5.2.0. Antes disso, era utilizada uma extensão PECL experimental
    , no entanto, a versão PECL já não é recomendada para ser utilizada ou atualizada. (fonte:

en: The following exception has occurred while running the migration, please try again later or contact support if the problem persists.
pt_PT: Ocorreu a seguinte exceção durante a migração, por favor, tente novamente mais tarde ou contacte o suporte se o problema persistir.

en: The following terms do not have a translation in the chosen language and will be disconnected from this post:
pt_PT: Os seguintes termos não têm uma tradução no idioma escolhido e serão desconectados desta publicação:

en: The hreflang already exists.
pt_PT: O hreflang já existe.

en: The language %s was deleted.
pt_PT: O idioma %s foi eliminado.

en: The menus on this page may not sync because it requires more input variables. Please modify the %1$s setting in your php.ini or .htaccess files to %2$s or more.
pt_PT: Os menus nesta página podem não sincronizar porque requerem mais variáveis de entrada. Por favor, modifique a definição %1$s nos seus ficheiros php.ini ou .htaccess para %2$s ou mais.

en: The original has been deleted!
pt_PT: O original foi eliminado!

en: The remote XML Config Log is empty
pt_PT: O Registo de Configuração XML remoto está vazio

en: The role was not found.
pt_PT: A função não foi encontrada.

en: The selected menus have been synchonized.
pt_PT: Os menus selecionados foram sincronizados.

en: The selected strings can now be translated using the %1$s String Translation %2$s screen
pt_PT: As strings selecionadas podem agora ser traduzidas usando o ecrã %1$s String Translation %2$s

en: The service has been enabled.
pt_PT: O serviço foi ativado.

en: The taxonomy hierarchy is already synchronized.
pt_PT: A hierarquia da taxonomia já está sincronizada.

en: The taxonomy hierarchy is now synchronized.
pt_PT: A hierarquia da taxonomia está agora sincronizada.

en: The translation preference for this field are being controlled by a language configuration XML file. If you want to control it manually, remove the entry from the configuration file.
pt_PT: A preferência de tradução para este campo está a ser controlada por um ficheiro XML de configuração de idioma. Se quiser controlá-lo manualmente, remova a entrada do ficheiro de configuração.

en: The trashed feedback will be permanently deleted after %d days.
pt_PT: O feedback eliminado será permanentemente apagado após %d dias.

en: The upgrade is complete.
pt_PT: A atualização está concluída.

en: The uploaded file exceeds %s bytes.
pt_PT: O ficheiro carregado excede %s bytes.

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
pt_PT: O ficheiro carregado excede a diretiva upload_max_filesize em php.ini.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
pt_PT: O ficheiro carregado foi apenas parcialmente carregado.

en: The user could not be created
pt_PT: Não foi possível criar o utilizador

en: The user does not have a proper license to enable ATE.
pt_PT: O utilizador não tem uma licença adequada para ativar o ATE.

en: The web server cannot write to the .htaccess file
pt_PT: O servidor web não consegue escrever no ficheiro .htaccess

en: Theme and Plugins compatibility with WPML
pt_PT: Compatibilidade de tema e plugins com WPML

en: Theme and plugins localization
pt_PT: Localização de temas e plugins

en: There are no templates available.
pt_PT: Não há modelos disponíveis.

en: There was an error uploading the file, please try again!
pt_PT: Ocorreu um erro ao carregar o ficheiro, tente novamente!

en: These languages are enabled for this site:
pt_PT: Estes idiomas estão ativados para este site:

en: These plugins are known to have compatibiliy issues with WPML:
pt_PT: Estes plugins são conhecidos por terem problemas de compatibilidade com o WPML:

en: This action is not allowed
pt_PT: Esta ação não é permitida

en: This applies to all types of media items (images, videos, PDFs, etc.) and not just images. WPML will only duplicate media texts (alt, caption, title) and not the media files.
pt_PT: Isto aplica-se a todos os tipos de itens multimédia (imagens, vídeos, PDFs, etc.) e não apenas a imagens. O WPML apenas duplicará textos multimédia (alt, legenda, título) e não os ficheiros multimédia.

en: This can be a result of either:
pt_PT: Isto pode ser resultado de:

en: This document is a duplicate of %s and it is maintained by WPML.
pt_PT: Este documento é um duplicado de %s e é mantido pelo WPML.

en: This feature turns themes into multilingual, without having to edit their PHP files.
pt_PT: Esta funcionalidade transforma os temas em multilingues, sem ter de editar os seus ficheiros PHP.

en: This feature uses Javascript. Make sure that your site doesn't have JS errors.
pt_PT: Esta funcionalidade usa Javascript. Certifique-se de que o seu site não tem erros de JS.

en: This function is available through the Network Admin section.
pt_PT: Esta função está disponível através da secção de Administração de Rede.

en: This information allows our support team to see the versions of WordPress, plugins and theme on your site.
pt_PT: Esta informação permite que a nossa equipa de suporte veja as versões do WordPress, plugins e tema no seu site.

en: This is a translation of
pt_PT: Esta é uma tradução de

en: This is the order in which the languages will be displayed in the language switcher.
pt_PT: Esta é a ordem em que os idiomas serão exibidos no seletor de idioma.

en: This language selector determines which content to display. You can choose items in a specific language or in all languages. To change the language of the WordPress Admin interface, go to your profile.
pt_PT: Este seletor de idioma determina qual conteúdo exibir. Pode escolher itens num idioma específico ou em todos os idiomas. Para alterar o idioma da interface de administração do WordPress, vá ao seu perfil.

en: This may solve issues like missing languages in the language switcher.
pt_PT: Isto pode resolver problemas como idiomas em falta no seletor de idioma.

en: This means that %s isn't yet aware of the problem in the translation and cannot fix it.
pt_PT: Isto significa que %s ainda não está ciente do problema na tradução e não o pode corrigir.

en: This operation copies the content from the original language onto this translation. It's meant for when you want to start with the original content, but keep translating in this language. This button is only enabled when there's no content in the editor.
pt_PT: Esta operação copia o conteúdo do idioma original para esta tradução. Destina-se a quando se quer começar com o conteúdo original, mas continuar a traduzir neste idioma. Este botão só é ativado quando não há conteúdo no editor.

en: This operation will remove WPML's language table and recreate it. You should use it if you just installed WPML and you're not seeing a complete list of available languages.
pt_PT: Esta operação irá remover a tabela de idioma do WPML e recriá-la. Deve usá-la se acabou de instalar o WPML e não está a ver uma lista completa de idiomas disponíveis.

en: This operation will reset WPML's language tables and reinstall it. Any custom languages that you added will be removed.
pt_PT: Esta operação irá repor as tabelas de idioma do WPML e reinstalá-lo. Quaisquer idiomas personalizados que tenha adicionado serão removidos.

en: This operation will synchronize this translation with the original language. When you edit the original, this translation will update immediately. It's meant when you want the content in this language to always be the same as the content in the original language.
pt_PT: Esta operação sincronizará esta tradução com o idioma original. Quando editar o original, esta tradução será atualizada imediatamente. Destina-se a quando se quer que o conteúdo neste idioma seja sempre o mesmo que o conteúdo no idioma original.

en: This option ensures image texts (like alt, title, and caption) are translatable and displayed on the front-end. WPML duplicates media only when needed and only during translation, keeping your database clean and avoiding unnecessary entries.
pt_PT: Esta opção garante que os textos de imagem (como alt, título e legenda) são traduzíveis e exibidos no frontend. O WPML duplica multimédia apenas quando necessário e apenas durante a tradução, mantendo a sua base de dados limpa e evitando entradas desnecessárias.

en: This option is not yet available for Multisite installs
pt_PT: Esta opção ainda não está disponível para instalações Multisite

en: This page is set to be %1$stranslated manually%2$s using the WordPress Editor
pt_PT: Esta página está definida para ser %1$straduzida manualmente%2$s usando o Editor do WordPress

en: This page was translated from:
pt_PT: Esta página foi traduzida de:

en: This plugin has been deactivated as it is now part of the WPML Multilingual CMS plugin. You can safely delete it.
pt_PT: Este plugin foi desativado, pois agora faz parte do plugin WPML Multilingual CMS. Pode eliminá-lo em segurança.

en: This post is already duplicated.
pt_PT: Esta publicação já está duplicada.

en: This post is also available in:
pt_PT: Esta publicação também está disponível em:

en: This post is also available in: %s
pt_PT: Esta publicação também está disponível em: %s

en: This screen contains the language settings for your site.
pt_PT: Este ecrã contém as definições de idioma para o seu site.

en: This setting is controlled by a wpml-config.xml file. Click here to unlock and override this setting.
pt_PT: Esta definição é controlada por um ficheiro wpml-config.xml. Clique aqui para desbloquear e substituir esta definição.

en: This term has additional meta fields:
pt_PT: Este termo tem campos meta adicionais:

en: This text appears before the list of languages. Your text needs to include the string %s which is a placeholder for the actual links.
pt_PT: Este texto aparece antes da lista de idiomas. O seu texto precisa de incluir a string %s, que é um marcador de posição para os links reais.

en: This version of WPML includes major updates and improvements.
pt_PT: Esta versão do WPML inclui grandes atualizações e melhorias.

en: This warning will disappear once this issue is fixed.
pt_PT: Este aviso desaparecerá assim que este problema for corrigido.

en: This will %1$soverwrite any existing language-specific settings%2$s, including translated texts created with WPML.
pt_PT: Isto irá %1$ssubstituir quaisquer definições existentes específicas do idioma%2$s, incluindo textos traduzidos criados com o WPML.

en: This will %1$soverwrite any existing language-specific settings%2$s.
pt_PT: Isto irá %1$ssubstituir quaisquer definições existentes específicas do idioma%2$s.

en: This will assign the same taxonomy terms as the source for each post translation.
pt_PT: Isto irá atribuir os mesmos termos de taxonomia que a origem para cada tradução de publicação.

en: This will change the settings of your language switchers %s to their defaults as set by the theme. Please note that some switchers may be removed and others may be added.
pt_PT: Isto irá alterar as definições dos seus seletores de idioma %s para os seus valores predefinidos, conforme definido pelo tema. Tenha em atenção que alguns seletores podem ser removidos e outros podem ser adicionados.

en: This will check for comments that have a language different than the content they belong to. If found, we can delete these comments for you. We call these 'orphan comments'.
pt_PT: Isto verificará comentários que têm um idioma diferente do conteúdo a que pertencem. Se encontrados, podemos eliminar estes comentários por si. Chamamos a estes “comentários órfãos”.

en: This will duplicate media texts (alt, title, caption) to all languages using the options you selected above. Please stay on this page until the process completes - it may take a few minutes.
pt_PT: Isto duplicará os textos multimédia (alt, título, legenda) para todos os idiomas usando as opções que selecionou acima. Por favor, permaneça nesta página até que o processo seja concluído – pode demorar alguns minutos.

en: To add categories that already exist in other languages go to the <a%s>category management page</a>
pt_PT: Para adicionar categorias que já existem noutros idiomas, vá para a <a%s>página de gestão de categorias</a>

en: To continue using WPML features like automatic translation and plugin updates, please register your site again. Don't worry, your existing content and translations are safe.
pt_PT: Para continuar a usar as funcionalidades do WPML, como a tradução automática e as atualizações de plugins, por favor, registe o seu site novamente. Não se preocupe, o seu conteúdo e traduções existentes estão seguros.

en: To easily translate %s, you need to add the following WPML components:
pt_PT: Para traduzir facilmente %s, precisa de adicionar os seguintes componentes do WPML:

en: To edit other languages, use the switcher in the top admin bar.
pt_PT: Para editar outros idiomas, utilize o seletor na barra de administração superior.

en: To enable it, either you or your host will need to open your website's php.ini file and either:
pt_PT: Para ativá-la, você ou o seu anfitrião precisarão de abrir o ficheiro php.ini do seu website e:

en: To enable the <strong>Use directory for default language</strong> option, you need to <a href='https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/language-setup/directory-default-language/?utm_source=plugin&utm_medium=gui&utm_campaign=core&utm_term=root-page-dialog' target='_blank'>specify what to show for your site's root URL</a>.
pt_PT: Para ativar a opção <strong>Usar diretório para idioma predefinido</strong>, precisa de <a href='https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/language-setup/directory-default-language/?utm_source=plugin&utm_medium=gui&utm_campaign=core&utm_term=root-page-dialog' target='_blank'>especificar o que mostrar para o URL raiz do seu site</a>.

en: To ensure and improve the security of your website, WPML makes use of the
pt_PT: Para garantir e melhorar a segurança do seu website, o WPML utiliza a

en: To fix, open "%s" and set the "default locale" values as shown above.
pt_PT: Para corrigir, abra “%s” e defina os valores de “localização predefinida” conforme mostrado acima.

en: To learn more, please visit our documentation page about %s.
pt_PT: Para saber mais, visite a nossa página de documentação sobre %s.

en: To synchronize values for translations, you need to enable WPML's Translation Management module.
pt_PT: Para sincronizar valores para traduções, precisa de ativar o módulo de Gestão de Tradução do WPML.

en: To translate content created with %1$s, you need to %2$sinstall WPML String Translation%3$s
pt_PT: Para traduzir conteúdo criado com %1$s, precisa de %2$sinstalar o WPML String Translation%3$s

en: To translate taxonomy labels and slug you need %s plugin.
pt_PT: Para traduzir etiquetas e slug de taxonomia, precisa do plugin %s.

en: To translate text-based options, use %1$sOther texts (Strings)%2$s in the %3$sTranslation Dashboard%4$s.
pt_PT: Para traduzir opções baseadas em texto, utilize %1$sOutros textos (Cadeias)%2$s no %3$sPainel de Tradução%4$s.

en: To translate these items, please go to <a rel="noreferrer" href="%s">Translation Management</a> and send them for translation.
pt_PT: Para traduzir estes itens, vá a <a rel="noreferrer" href="%s">Gestão de Tradução</a> e envie-os para tradução.

en: Toggle: Content
pt_PT: Alternar: conteúdo

en: Toggle: Title
pt_PT: Alternar: título

[ctx: Tooltip: Auto sign-in and sign-out users from all domains]
en: It requires a call to each of the site's language domains on both log-in and log-out, so there's a small performance penalty to using it.
pt_PT: Requer uma chamada para cada um dos domínios de idioma do site, tanto no início como no fim da sessão, pelo que há uma pequena penalidade de desempenho ao usá-la.

[ctx: Tooltip: Auto sign-in and sign-out users from all domains]
en: This feature allows the theme and plugins to work correctly when on sites that use languages in domains.
pt_PT: Esta funcionalidade permite que o tema e os plugins funcionem corretamente em sites que usam idiomas em domínios.

en: Track all translation jobs on your site, along with status, translation method, and history. Use this page to monitor progress or cancel jobs.
pt_PT: Monitorize todos os trabalhos de tradução no seu site, juntamente com o estado, método de tradução e histórico. Utilize esta página para monitorizar o progresso ou cancelar trabalhos.

en: Track and manage jobs
pt_PT: Monitorizar e gerir trabalhos

en: Translatable
pt_PT: Traduzível

en: Translatable custom posts linking
pt_PT: Ligação de publicações personalizadas traduzíveis

en: Translatable taxonomies linking
pt_PT: Ligação de taxonomias traduzíveis

en: Translate
pt_PT: Traduzir

en: Translate Content
pt_PT: Traduzir conteúdo

en: Translate Media Library texts (alt, caption, title) when translating content
pt_PT: Traduzir textos da Biblioteca de Multimédia (alt, legenda, título) ao traduzir conteúdo

en: Translate independently
pt_PT: Traduzir independentemente

en: Translate menu strings and URLs for:
pt_PT: Traduzir strings e URLs de menu para:

en: Translate this Document
pt_PT: Traduzir este documento

en: Translated by:
pt_PT: Traduzido por:

en: Translated post
pt_PT: Publicação traduzida

en: Translated taxonomies
pt_PT: Taxonomias traduzidas

en: Translating %1$s? Use the %2$s table for easier translation.
pt_PT: A traduzir %1$s? Utilize a tabela %2$s para uma tradução mais fácil.

en: Translating content created with page builders
pt_PT: Traduzir conteúdo criado com construtores de páginas

en: Translation
pt_PT: Tradução

en: Translation (new)
pt_PT: Tradução (nova)

en: Translation Dashboard
pt_PT: Painel de controlo de tradução

en: Translation Editor FAQ
pt_PT: FAQ do editor de tradução

en: Translation Feedback
pt_PT: Feedback de tradução

en: Translation Feedback button on front-end:
pt_PT: Botão de Feedback de Tradução no frontend:

en: Translation Jobs
pt_PT: Tarefas de tradução

en: Translation Management Job Logs
pt_PT: Registos de trabalho de gestão de tradução

en: Translation Memory
pt_PT: Memória de tradução

en: Translation Priorities
pt_PT: Prioridades de tradução

en: Translation Priority
pt_PT: Prioridade de tradução

en: Translation Queue
pt_PT: Fila de tradução

en: Translation Service
pt_PT: Serviço de tradução

en: Translation completed
pt_PT: Tradução concluída

en: Translation entry not found for: %d
pt_PT: Entrada de tradução não encontrada para: %d

en: Translation fixed
pt_PT: Tradução corrigida

en: Translation job encountered an error and needs to be resent
pt_PT: O trabalho de tradução encontrou um erro e precisa de ser reenviado

en: Translation of
pt_PT: Tradução de

en: Translation of %1$s
pt_PT: Tradução de %1$s

en: Translation options
pt_PT: Opções de tradução

en: Translation preferences
pt_PT: Preferências de tradução

en: Translation rating
pt_PT: Classificação da tradução

en: Translation ready to download
pt_PT: Tradução pronta para download

en: Translation requests cancelled.
pt_PT: Pedidos de tradução cancelados.

en: Translation to:
pt_PT: Tradução para:

en: Translation:
pt_PT: Tradução:

en: Translations
pt_PT: Traduções

en: Translations of taxonomy %1$s labels and slug
pt_PT: Traduções das etiquetas e slug da taxonomia %1$s

en: Translations queue
pt_PT: Fila de traduções

en: Translations:
pt_PT: Traduções:

en: Translator
pt_PT: Tradutor

en: Translator replied
pt_PT: Tradutor respondeu

en: Trash
pt_PT: Lixo

en: Troubleshooting
pt_PT: Resolução de problemas

en: Type a post title
pt_PT: Escreva um título de publicação

en: URL rewriting is not enabled in your web server.
pt_PT: A reescrita de URL não está ativada no seu servidor web.

en: URLs for menus will be updated
pt_PT: Os URLs para menus serão atualizados

en: Unable to remove relationship!
pt_PT: Não é possível remover a relação!

en: Unable to set this service as default.
pt_PT: Não foi possível definir este serviço como predefinido.

en: Unauthorized
pt_PT: Não autorizado

en: Uncategorized
pt_PT: Não categorizado

en: Unique designs for translations
pt_PT: Designs únicos para traduções

en: Unknown remote translation service
pt_PT: Serviço de tradução remoto desconhecido

en: Unknown reviewer
pt_PT: Revisor desconhecido

en: Until now, your site was set to display "all blog posts", even if they are not translated. That feature is now replaced with a better and more complete translation mode.
pt_PT: Até agora, o seu site estava configurado para exibir “todas as publicações de blogue”, mesmo que não estivessem traduzidas. Essa funcionalidade foi agora substituída por um modo de tradução melhor e mais completo.

en: Untranslated URL %s
pt_PT: URL não traduzido %s

en: Untranslated URLs for menus
pt_PT: URLs não traduzidos para menus

en: Untranslated string %s
pt_PT: String não traduzida %s

en: Untranslated strings for menus
pt_PT: Strings não traduzidas para menus

en: Update
pt_PT: Atualizar

en: Update %1$s menu option to %2$s
pt_PT: Atualizar opção de menu %1$s para %2$s

en: Update %s translation
pt_PT: Atualizar tradução de %s

en: Update Taxonomy Hierarchy
pt_PT: Atualizar hierarquia de taxonomia

en: Update Translation Priority
pt_PT: Atualizar prioridade de tradução

en: Update URL to %s
pt_PT: Atualizar URL para %s

en: Update term names
pt_PT: Atualizar nomes de termos

en: Updated Name
pt_PT: Nome atualizado

en: Upload custom flag
pt_PT: Carregar bandeira personalizada

en: Upload dir is not writable
pt_PT: O diretório de upload não é gravável

en: Upload directory cannot be created. Check your permissions.
pt_PT: Não é possível criar o diretório de upload. Verifique as suas permissões.

en: Uploads
pt_PT: Carregamentos

[ctx: Use Translation Editor notice 1/3]
en: You are using DIVI theme, and you have chosen to use the standard editor for translating content.
pt_PT: Está a utilizar o tema DIVI e optou por utilizar o editor padrão para traduzir conteúdo.

[ctx: Use Translation Editor notice 2/3]
en: Some functionalities may not work properly. We encourage you to switch to use the Translation Editor.
pt_PT: Algumas funcionalidades podem não funcionar corretamente. Recomendamos que mude para o Editor de Tradução.

[ctx: Use Translation Editor notice 2/3]
en: You can find more information here: %s
pt_PT: Pode encontrar mais informações aqui: %s

en: Use also for old translations created with the classic editor
pt_PT: Usar também para traduções antigas criadas com o editor clássico

en: Use directory for default language
pt_PT: Usar diretório para idioma predefinido

en: Use the language switcher in the top admin bar to switch languages, then set and save options for each language individually.
pt_PT: Utilize o seletor de idioma na barra de administração superior para mudar de idioma e, em seguida, defina e guarde as opções para cada idioma individualmente.

en: Use your free automatic translation quota
pt_PT: Use a sua quota gratuita de tradução automática

[ctx: Used before the last element of a three or more elements list]
en: , and
pt_PT: , e

[ctx: Used between elements of a two elements list]
en: and
pt_PT: e

en: User not found
pt_PT: Utilizador não encontrado

en: Utf8mb4 charset
pt_PT: Conjunto de carateres Utf8mb4

en: Valid
pt_PT: Válido

en: Validate on save
pt_PT: Validar ao guardar

en: Version
pt_PT: Versão

en: Video: DailyMotion URL
pt_PT: Vídeo: URL do DailyMotion

en: Video: Embed Code
pt_PT: Vídeo: código de incorporação

en: Video: External hosted
pt_PT: Vídeo: alojado externamente

en: Video: Link
pt_PT: Vídeo: ligação

en: Video: Self hosted
pt_PT: Vídeo: alojado por si

en: Video: Vimeo URL
pt_PT: Vídeo: URL do Vimeo

en: Video: Vimeo link
pt_PT: Vídeo: ligação do Vimeo

en: Video: Youtube URL
pt_PT: Vídeo: URL do YouTube

en: View
pt_PT: Ver

en: View post
pt_PT: Ver publicação

en: View trace
pt_PT: Ver rastreio

en: Visit
pt_PT: Visitar

en: WP Menus Sync
pt_PT: Sincronização de menus WP

en: WPML 3.2 release notes
pt_PT: Notas de lançamento do WPML 3.2

en: WPML Export and Import
pt_PT: Exportar e importar WPML

en: WPML Failed to check language pairs
pt_PT: O WPML falhou ao verificar os pares de idiomas

en: WPML Language Switcher
pt_PT: Seletor de idioma do WPML

en: WPML Multilingual CMS
pt_PT: WPML CMS multilingue

en: WPML Multilingual CMS | <a href="https://wpml.org">Documentation</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-4-9-1/">WPML 4.9.1 release notes</a>
pt_PT: WPML Multilingual CMS | <a href="https://wpml.org">Documentação</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-4-9-1/">Notas de lançamento do WPML 4.9.1</a>

en: WPML Network Setup
pt_PT: Configuração de rede WPML

en: WPML Settings
pt_PT: Definições do WPML

en: WPML Setup
pt_PT: Configuração do WPML

en: WPML Site Languages section
pt_PT: Secção de Idiomas do Site WPML

en: WPML Translation Management is now included in WPML Multilingual CMS.
pt_PT: O WPML Translation Management está agora incluído no WPML Multilingual CMS.

en: WPML admin language
pt_PT: Idioma de administração do WPML

en: WPML admin screens require JavaScript in order to display. JavaScript is currently off in your browser.
pt_PT: Os ecrãs de administração do WPML requerem JavaScript para serem exibidos. O JavaScript está atualmente desativado no seu navegador.

en: WPML allows you to easily translate your site's taxonomies. Only taxonomies marked as translatable will be available for translation. Select the taxonomy in the dropdown menu and then use the list of taxonomy terms that appears to translate them.
pt_PT: O WPML permite-lhe traduzir facilmente as taxonomias do seu site. Apenas as taxonomias marcadas como traduzíveis estarão disponíveis para tradução. Selecione a taxonomia no menu pendente e, em seguida, use a lista de termos de taxonomia que aparece para os traduzir.

en: WPML can automatically redirect visitors according to browser language.
pt_PT: O WPML pode redirecionar automaticamente os visitantes de acordo com o idioma do navegador.

en: WPML can now automatically detect what types of texts (alt, caption, title) your images use. Enable this option to avoid duplicate fields in the translation editor and missing translations for your images.
pt_PT: O WPML pode agora detetar automaticamente os tipos de texto (alt, legenda, título) que as suas imagens utilizam. Ative esta opção para evitar campos duplicados no editor de tradução e traduções em falta para as suas imagens.

en: WPML can't be functional because it requires a disabled PHP extension!
pt_PT: O WPML não pode ser funcional porque requer uma extensão PHP desativada!

en: WPML can't run normally. There is an installation or server configuration problem. %1$sShow details%2$s
pt_PT: O WPML não pode ser executado normalmente. Existe um problema de instalação ou configuração do servidor. %1$sMostrar detalhes%2$s

en: WPML cannot be activated together with these older plugins:
pt_PT: O WPML não pode ser ativado juntamente com estes plugins mais antigos:

en: WPML cannot communicate with the remote translation service. Please make sure WPML Translation Management is active.
pt_PT: O WPML não consegue comunicar com o serviço de tradução remoto. Certifique-se de que o WPML Translation Management está ativo.

en: WPML capabilities
pt_PT: Capacidades do WPML

en: WPML could not create a cache directory in %s
pt_PT: O WPML não conseguiu criar um diretório de cache em %s

en: WPML could not load configuration files, which your site needs.
pt_PT: O WPML não conseguiu carregar os ficheiros de configuração, de que o seu site precisa.

en: WPML could not write in the cache directory: %s
pt_PT: O WPML não conseguiu escrever no diretório de cache: %s

en: WPML experienced an issue while trying to automatically translating some of your content:
pt_PT: O WPML encontrou um problema ao tentar traduzir automaticamente parte do seu conteúdo:

en: WPML flag
pt_PT: Bandeira WPML

en: WPML has been activated for the selected site.
pt_PT: O WPML foi ativado para o site selecionado.

en: WPML has been deactivated for the selected site.
pt_PT: O WPML foi desativado para o site selecionado.

en: WPML has been reset for the selected site.
pt_PT: O WPML foi redefinido para o site selecionado.

en: WPML is disabled because it requires WordPress version 4.4 or above.
pt_PT: O WPML está desativado porque requer a versão 4.4 ou superior do WordPress.

en: WPML is missing some records in the languages tables and it cannot fully work until this issue is fixed.
pt_PT: O WPML está a perder alguns registos nas tabelas de idiomas e não pode funcionar totalmente até que este problema seja corrigido.

en: WPML is translating your content automatically. You can monitor the progress in the admin bar.
pt_PT: O WPML está a traduzir o seu conteúdo automaticamente. Pode monitorizar o progresso na barra de administração.

en: WPML language settings
pt_PT: Definições de idioma do WPML

en: WPML lets each user choose the admin language, unrelated of the language in which visitors will see the front-end of the site.
pt_PT: O WPML permite que cada utilizador escolha o idioma de administração, independentemente do idioma em que os visitantes verão o frontend do site.

en: WPML lets you open these pages for feedback, so that visitors can tell you if they notice anything wrong.
pt_PT: O WPML permite-lhe abrir estas páginas para feedback, para que os visitantes possam dizer-lhe se notarem algo errado.

en: WPML needs at least 208 KB of Available stack size on PHP 8.3+; please set "zend.max_allowed_stack_size" to at least 256 KB and "zend.reserved_stack_size" to at least 48 KB in your php.ini file. After these changes, restart your web server.
pt_PT: O WPML precisa de, pelo menos, 208 KB de tamanho de pilha disponível no PHP 8.3+; defina “zend.max_allowed_stack_size” para, pelo menos, 256 KB e “zend.reserved_stack_size” para, pelo menos, 48 KB no seu ficheiro php.ini. Após estas alterações, reinicie o seu servidor web.

en: WPML needs to load configuration files, which tell it how to translate your theme and the plugins that you use. If there's a problem, use the Retry button. If the problem continues, contact WPML support, show the error details and we'll help you resolve it.
pt_PT: O WPML precisa de carregar ficheiros de configuração, que lhe dizem como traduzir o seu tema e os plugins que utiliza. Se houver um problema, utilize o botão Tentar novamente. Se o problema persistir, contacte o suporte do WPML, mostre os detalhes do erro e nós ajudá-lo-emos a resolvê-lo.

en: WPML needs to upgrade the post's media information.
pt_PT: O WPML precisa de atualizar as informações de multimédia da publicação.

en: WPML settings
pt_PT: Definições do WPML

en: WPML uses cookies to identify the visitor’s current language, the last visited language and the language of users who have logged in.
pt_PT: O WPML utiliza cookies para identificar o idioma atual do visitante, o último idioma visitado e o idioma dos utilizadores que iniciaram sessão.

en: WPML will be deactivated
pt_PT: O WPML será desativado

en: WPML will copy %s from %s when you save this post.
pt_PT: O WPML copiará %s de %s quando guardar esta publicação.

en: WPML will copy this field from %s when you save this post.
pt_PT: O WPML copiará este campo de %s quando guardar esta publicação.

en: WPML will include a language switcher on the WordPress login page. To change this, go to %s.
pt_PT: O WPML incluirá um seletor de idioma na página de login do WordPress. Para alterar isto, vá a %s.

en: WPML will reset all language information to its default values. Any languages that you added or edited will be lost.
pt_PT: O WPML irá repor todas as informações de idioma para os seus valores predefinidos. Quaisquer idiomas que tenha adicionado ou editado serão perdidos.

en: WPML->Settings
pt_PT: WPML->definições

en: Waiting for automatic translation
pt_PT: À espera de tradução automática

en: Waiting for translation from %s
pt_PT: A aguardar tradução de %s

en: Waiting for translation service
pt_PT: À espera de serviço de tradução

en: Waiting for translator
pt_PT: À espera de tradutor

en: Waiting for translators...
pt_PT: À espera de tradutores...

en: Want to know if recent translations you received have problems?
pt_PT: Quer saber se as traduções recentes que recebeu têm problemas?

en: We couldn't complete the whole process in one request. Please click on the "Upgrade" button to continue.
pt_PT: Não conseguimos concluir todo o processo num único pedido. Por favor, clique no botão “Atualizar” para continuar.

en: We couldn't find a translation service connected to this key.
pt_PT: Não foi possível encontrar um serviço de tradução ligado a esta chave.

en: We maintain WPML’s Classic Translation Editor as part of WPML for backward compatibility. You should only use it if you’ve started with the Classic Editor and are concerned about losing the translation history.
pt_PT: Mantemos o Editor de Tradução Clássico do WPML como parte do WPML para compatibilidade retroativa. Só deve usá-lo se começou com o Editor Clássico e está preocupado em perder o histórico de tradução.

en: We recommend enabling automatic detection of image texts (alt, caption, title). This helps prevent duplicate media fields and missing translations.
pt_PT: Recomendamos ativar a deteção automática de textos de imagem (alt, legenda, título). Isto ajuda a evitar campos de multimédia duplicados e traduções em falta.

en: We strongly recommend enabling WPML's automatic detection for image texts to avoid duplicated media fields and missing translations.
pt_PT: Recomendamos vivamente ativar a deteção automática do WPML para textos de imagem para evitar campos de multimédia duplicados e traduções em falta.

en: What to include in the language switcher:
pt_PT: O que incluir no seletor de idioma:

en: What to show for the root url:
pt_PT: O que mostrar para o URL raiz:

en: When deleting a post, delete translations as well
pt_PT: Ao eliminar uma publicação, eliminar também as traduções

en: When deleting a taxonomy (category, tag or custom), delete translations as well
pt_PT: Ao eliminar uma taxonomia (categoria, etiqueta ou personalizada), eliminar também as traduções

en: When should I use WPML’s Classic Translation Editor?
pt_PT: Quando devo usar o Editor de Tradução Clássico do WPML?

en: When you publish the original post
pt_PT: Quando publicar a publicação original

en: When you receive completed translations
pt_PT: Quando receber traduções concluídas

en: Which blog posts do you want to display on your site's translations?
pt_PT: Que publicações de blogue deseja exibir nas traduções do seu site?

en: While you use the plugin, WPML will share data regarding the site through Installer. No data from the user itself will be shared.
pt_PT: Enquanto utilizar o plugin, o WPML partilhará dados relativos ao site através do Instalador. Não serão partilhados dados do próprio utilizador.

en: White
pt_PT: Branco

en: Widget area
pt_PT: Área de widget

en: Widget language switcher
pt_PT: Seletor de idioma do widget

en: Widget title:
pt_PT: Título do widget:

en: Width
pt_PT: Largura

en: Will be added
pt_PT: Será adicionado

en: Will be removed
pt_PT: Será removido

en: With WPML activated, you can set your site’s languages from the %1$s.<br>To change the language of your WordPress admin, go to the %2$s in your user profile.
pt_PT: Com o WPML ativado, pode definir os idiomas do seu site a partir da %1$s.<br>Para alterar o idioma do seu administrador WordPress, vá à %2$s no seu perfil de utilizador.

en: WooCommerce Multilingual
pt_PT: WooCommerce multilingue

en: WordPress %s or later is required.
pt_PT: É necessário o WordPress %s ou posterior.

en: WordPress cannot automatically download translations for the following languages:
pt_PT: O WordPress não consegue descarregar automaticamente as traduções para os seguintes idiomas:

en: WordPress language file (.mo) is missing. Keeping existing display language.
pt_PT: O ficheiro de idioma do WordPress (.mo) está em falta. A manter o idioma de exibição existente.

en: Wrong nonce
pt_PT: Nonce incorreto

en: Yes
pt_PT: Sim

en: Yes, WPML allows you to use %1$scompletely different designs for translations%2$s.
pt_PT: Sim, o WPML permite-lhe usar %1$sdesigns completamente diferentes para as traduções%2$s.

en: Yes, use Advanced Translation Editor for existing content
pt_PT: Sim, usar o Editor de Tradução Avançado para conteúdo existente

en: You activated the Advanced Translation Editor for this site, but you are updating an old translation. WPML opened the Standard Translation Editor, so you can update this translation. When you translate new content, you'll get the Advanced Translation Editor with all its features. To change your settings, go to WPML Settings.
pt_PT: Ativou o Editor de Tradução Avançado para este site, mas está a atualizar uma tradução antiga. O WPML abriu o Editor de Tradução Padrão, para que possa atualizar esta tradução. Ao traduzir conteúdo novo, terá o Editor de Tradução Avançado com todas as suas funcionalidades. Para alterar as suas definições, vá a Definições do WPML.

en: You are about to change the language of {post_name}.
pt_PT: Está prestes a alterar o idioma de {post_name}.

en: You are about to connect the current post with these following posts
pt_PT: Está prestes a ligar a publicação atual com as seguintes publicações

en: You are about to edit this translation using the standard WordPress editor.
pt_PT: Está prestes a editar esta tradução usando o editor padrão do WordPress.

en: You are about to reset WPML for this site: %s.
pt_PT: Está prestes a redefinir o WPML para este site: %s.

en: You are about to use Advanced Translation Editor for your existing translations
pt_PT: Está prestes a usar o Editor de Tradução Avançado para as suas traduções existentes

en: You are creating a %1$s in %3$s and you've set %2$s to display even when not translated. Please note that this %1$s will only appear in %3$s. Only %2$s that you create in the site's default language (%4$s) will appear in all the site's languages.
pt_PT: Está a criar um %1$s em %3$s e definiu %2$s para ser exibido mesmo quando não traduzido. Tenha em atenção que este %1$s só aparecerá em %3$s. Apenas %2$s que criar no idioma predefinido do site (%4$s) aparecerá em todos os idiomas do site.

en: You are not allowed to manage the WPML Network settings.
pt_PT: Não tem permissão para gerir as definições de Rede do WPML.

en: You are now the Translation Manager for %s - action needed
pt_PT: É agora o Gestor de Tradução para %s – ação necessária

en: You are the Translation Manager for %s. This role lets you manage everything related to translation for this site.
pt_PT: É o Gestor de Tradução para %s. Esta função permite-lhe gerir tudo o que está relacionado com a tradução para este site.

en: You are trying to use an external URL: this is not allowed.
pt_PT: Está a tentar usar um URL externo: isto não é permitido.

en: You are using PHP 7: in some cases, the extension might have been removed during a system update. In this case, please see %3$s.
pt_PT: Está a usar PHP 7: em alguns casos, a extensão pode ter sido removida durante uma atualização do sistema. Neste caso, consulte %3$s.

en: You are using WPML Translation Management without String Translation. Some of the translations may not work this way. Please download and install WPML String Translation before you translate the content from Block editor.
pt_PT: Está a utilizar o WPML Translation Management sem o String Translation. Algumas das traduções podem não funcionar desta forma. Transfira e instale o WPML String Translation antes de traduzir o conteúdo do editor de blocos.

en: You are using a caching plugin. When you translate strings, the cache needs to be cleared in order for the translation to display.
pt_PT: Está a usar um plugin de cache. Ao traduzir strings, a cache precisa de ser limpa para que a tradução seja exibida.

en: You can completely hide content in specific languages from visitors and search engines, but still view it yourself. This allows reviewing translations that are in progress.
pt_PT: Pode ocultar completamente o conteúdo em idiomas específicos de visitantes e motores de busca, mas ainda assim visualizá-lo. Isto permite rever traduções em curso.

en: You can display a language switcher in the site's footer. You can customize and style it here.
pt_PT: Pode exibir um seletor de idioma no rodapé do site. Pode personalizá-lo e estilizá-lo aqui.

en: You can display links to translation of posts before the post and after it. These links look like "This post is also available in..."
pt_PT: Pode exibir links para a tradução de publicações antes e depois da publicação. Estes links têm o aspeto de “Esta publicação também está disponível em...”

en: You can enable its/their display for yourself, in your <a href="%s">profile page</a>.
pt_PT: Pode ativar a sua exibição para si, na sua <a href="%s">página de perfil</a>.

en: You can find the API token at %s site
pt_PT: Pode encontrar o token da API no site %s

en: You can only edit translations assigned to you.
pt_PT: Só pode editar traduções que lhe foram atribuídas.

en: You can set different options for each language
pt_PT: Pode definir diferentes opções para cada idioma

en: You can't do that!
pt_PT: Não pode fazer isso!

en: You deactivated the following language(s) from your site, but there are still some existing translations saved in your database.
pt_PT: Desativou o(s) seguinte(s) idioma(s) do seu site, mas ainda existem algumas traduções guardadas na sua base de dados.

en: You don't have the rights to translate from %1$s to %2$s
pt_PT: Não tem direitos para traduzir de %1$s para %2$s

en: You got back several jobs from translation and they now appear on your site.
pt_PT: Recebeu vários trabalhos de tradução e agora aparecem no seu site.

en: You have post types set to fallback to the default language. Changing the default language may impact how archive listings display untranslated posts.
pt_PT: Tem tipos de publicação definidos para reverter para o idioma predefinido. Alterar o idioma predefinido pode afetar a forma como as listagens de arquivo exibem publicações não traduzidas.

en: You haven't set your synchronization preferences for these %1$s: %2$s. Default value was selected.
pt_PT: Não definiu as suas preferências de sincronização para estes %1$s: %2$s. Foi selecionado o valor predefinido.

en: You may need to adjust your server settings if your site uses nginx.
pt_PT: Pode precisar de ajustar as definições do seu servidor se o seu site usar nginx.

en: You may need to contact your server administrator or your hosting company to install this extension.
pt_PT: Pode precisar de contactar o seu administrador de servidor ou a sua empresa de alojamento para instalar esta extensão.

[ctx: You may need to {re-save the site permalinks} - 1/2]
en: You may need to %s.
pt_PT: Pode precisar de %s.

[ctx: You may need to {re-save the site permalinks} - 2/2]
en: re-save the site permalinks
pt_PT: voltar a guardar os permalinks do site

en: You need to configure WPML before you can start translating.
pt_PT: Precisa de configurar o WPML antes de poder começar a traduzir.

en: You need to configure at least one more language in order to access "Theme and plugins localization" and "Media Translation" screens.
pt_PT: Precisa de configurar pelo menos mais um idioma para aceder aos ecrãs “Localização de tema e plugins” e “Tradução de multimédia”.

en: You need to deactivate the separate plugin.
pt_PT: Precisa de desativar o plugin separado.

en: You need to enable WPML's Translation Editor, to translate conveniently.
pt_PT: Precisa de ativar o Editor de Tradução do WPML para traduzir convenientemente.

en: You're all done. From now on, all new media files that you upload to content will receive a language. You can automatically duplicate them to translations from the post-edit screen.
pt_PT: Está tudo pronto. A partir de agora, todos os novos ficheiros multimédia que carregar para o conteúdo receberão um idioma. Pode duplicá-los automaticamente para traduções a partir do ecrã de edição de publicação.

en: You're editing theme options for %s
pt_PT: Está a editar as opções do tema para %s

en: You're editing theme options for all languages
pt_PT: Está a editar as opções do tema para todos os idiomas

en: Your Automatic Translation account id is
pt_PT: O seu ID de conta de Tradução Automática é

en: Your WPML Blog account only allows you to manually translate Elementor content
pt_PT: A sua conta WPML Blog apenas lhe permite traduzir manualmente o conteúdo do Elementor

en: Your WPML installation may cause problems with Block editor
pt_PT: A sua instalação do WPML pode causar problemas com o editor de blocos

en: Your blog page does not exist or its translation is not published in %s.
pt_PT: A sua página de blogue não existe ou a sua tradução não está publicada em %s.

en: Your browser doesn't seem to be allowing cookies to be set.
pt_PT: O seu navegador não parece permitir a definição de cookies.

en: Your edits will be synchronized to all languages on your site.
pt_PT: As suas edições serão sincronizadas com todos os idiomas do seu site.

en: Your home page does not exist or its translation is not published in %s.
pt_PT: A sua página inicial não existe ou a sua tradução não está publicada em %s.

en: Your menu includes custom items, which you need to translate using WPML's String Translation.
pt_PT: O seu menu inclui itens personalizados, que precisa de traduzir usando a Tradução de Strings do WPML.

en: Your php.ini file is located at
pt_PT: O seu ficheiro php.ini está localizado em

en: Your rating:
pt_PT: A sua classificação:

en: Your server settings do not allow for languages in directories.
pt_PT: As suas definições de servidor não permitem idiomas em diretórios.

en: Your site currently has language switching for the login page disabled.
pt_PT: O seu site tem atualmente a mudança de idioma para a página de login desativada.

en: Your site doesn't meet WPML's minimum requirements.
pt_PT: O seu site não cumpre os requisitos mínimos do WPML.

en: add
pt_PT: adicionar

en: add translation
pt_PT: adicionar tradução

en: all
pt_PT: todos

en: any language
pt_PT: qualquer idioma

en: auto
pt_PT: automático

en: avoids unnecessary duplicate media fields and missing image translations
pt_PT: evita campos de multimédia duplicados desnecessários e traduções de imagem em falta

en: day(s)
pt_PT: dia(s)

en: default
pt_PT: predefinição

en: delete it permanently
pt_PT: eliminar permanentemente

en: duplicate
pt_PT: duplicar

en: edit terms
pt_PT: editar termos

en: edit translation
pt_PT: editar tradução

en: eval() availability from Suhosin
pt_PT: Disponibilidade de eval() do Suhosin

en: good for menus that display items as a list
pt_PT: bom para menus que exibem itens como uma lista

en: good for menus that support drop-downs
pt_PT: bom para menus que suportam listas pendentes

en: hidden
pt_PT: oculto

en: hide
pt_PT: ocultar

en: how to ensure your archive listing continues to display all posts
pt_PT: como garantir que a sua listagem de arquivo continua a exibir todas as publicações

en: in
pt_PT: em

en: in options, menus, widgets, footer and shortcode
pt_PT: em opções, menus, widgets, rodapé e shortcode

en: items
pt_PT: itens

en: learn more
pt_PT: saber mais

en: linked to:
pt_PT: ligado a:

en: loading
pt_PT: a carregar

en: local translator
pt_PT: tradutor local

en: menu items
pt_PT: itens de menu

en: month(s)
pt_PT: mês(es)

en: n/a
pt_PT: n/d

en: needs retry
pt_PT: precisa de nova tentativa

en: nginx guide
pt_PT: Guia nginx

en: none
pt_PT: nenhum

en: not translated in current language
pt_PT: não traduzido no idioma atual

en: of
pt_PT: de

en: only show translated items
pt_PT: mostrar apenas itens traduzidos

en: posts left
pt_PT: publicações restantes

en: profile
pt_PT: perfil

en: published
pt_PT: publicado

en: published or updated
pt_PT: publicado ou atualizado

en: restore
pt_PT: restaurar

en: select parent
pt_PT: selecionar pai

en: show
pt_PT: mostrar

en: some strings might be not registered
pt_PT: algumas strings podem não estar registadas

en: string not registered
pt_PT: string não registada

en: this will be your admin language and will also be used for translating comments.
pt_PT: este será o seu idioma de administração e também será usado para traduzir comentários.

en: to
pt_PT: para

en: translate
pt_PT: traduzir

en: translate the base taxonomy slugs with WPML
pt_PT: traduzir os slugs de taxonomia base com o WPML

en: translating post categories and custom taxonomies
pt_PT: traduzir categorias de publicações e taxonomias personalizadas

en: untranslated
pt_PT: não traduzido

en: updated
pt_PT: atualizado

en: use translation if available or fallback to default language
pt_PT: utilizar a tradução, se disponível, ou reverter para o idioma predefinido

en: week(s)
pt_PT: semana(s)
